ru

Новости

11 Августа 2021

Агентству стратегических инициатив исполняется 10 лет

Уважаемая Светлана Витальевна!

От имени «ОПОРЫ РОССИИ» и от себя лично поздравляю Вас и весь коллектив Агентства стратегических инициатив с 10-летием!


Эта дата имеет большое значение. За прошедшие годы АСИ стало неотъемлемой частью развития российской экономики. Сегодня оно оказывает серьёзное влияние на те решения, которые принимают органы законодательной и исполнительной власти в части поддержки предпринимателей. Сделано не просто много. За десятилетие удалось выстроить эффективный диалог между бизнесом и властью, создать чётко работающую систему по реализации перспективных и общественно значимых проектов.

Мы видим, как благодаря созданному АСИ «Национальному рейтингу состояния инвестклимата»в регионах меняются в лучшую сторону условия ведения бизнеса в регионах. Сокращаются сроки оформления прав собственности, подключения к электросетям, получения разрешения на строительство и других процедур.

Проект АСИ «Национальная предпринимательская инициатива» позволил существенно облегчить жизнь предпринимателям. Было принято множество законодательных актов направленных на упрощение, удешевление и ускорение процедур ведения бизнеса. Многие документы мешающие осуществлению предпринимательской деятельности были упразднены.

Вместе с «ОПОРОЙ РОССИИ», РСПП, ТПП и «Деловой Россией» АСИ запустило цифровую платформу «Забизнес.рф», на которую предприниматели могут обратиться в случае неправомерного давления со стороны правоохранительных органов. Платформа помогает не только выявлять системные проблемы силового давления на бизнес, но и решать их. Совсем недавно в отношении одного из заявителей платформы, члена «ОПОРЫ РОССИИ», было прекращено уголовное дело. Также благодаря обобщению поступающих на платформу жалоб вырабатываются предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства.

WorldSkills, «Атлас новых профессий», «Кванториум», «Точка кипения», Go Global - проекты, которые сегодня на слуху практически у каждого предпринимателя, да и у жителей нашей страны. Они, как и множество других, были созданы и реализуются благодаря АСИ.

Сегодня Агентство уделяет особое внимание креативной индустрии. Реализуются проекты, направленные на развитие экосистемы креативных индустрий, включая подготовку кадров для креативных индустрий, популяризацию культурного наследия, развитие ремёсел, вовлечение населения в креативную деятельность и реализацию творческих предпринимательских проектов, а также на создание мультимедийного контента и творческих цифровых решений. В нашей стране много творческих людей, которым не всегда удаётся совместить творчество и бизнес. Очевидно, что им требуется помощь в самореализации. Уверен, что АСИ удастся вывести нашу креативную индустрию на новый уровень и увеличить её вклад в экономику Российской Федерации.

Желаю Вам и всему коллективу АСИ дальнейших успехов и реализации масштабных проектов на благо нашей страны!

Здоровья вам и вашим близким!

Президент «ОПОРЫ РОССИИ»​​​​​ Александр Калинин

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»