ru

Новости

Мэрия Москвы уточнила правила отчета о сотрудниках на удаленке

Работодатели могут не предоставлять еженедельно списки переведенных на удаленку сотрудников, если в них нет изменений. В случае изменения сведений, о них нужно сообщать в тот же день, следует из указа мэра Москвы Сергея Собянина.


«В случае отсутствия изменений в представленных в соответствии с настоящим пунктом сведениях о работниках (исполнителях по гражданскоправовым договорам) еженедельное представление таких сведений не требуется. При изменении сведений о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам) представление актуализированных сведений производится в день принятия соответствующего решения»,— говорится в указе.

При сменном режиме или графике с чередованием удаленной работы указываются все работники, в отношении которых приняты соответствующие решения.

Ранее мэр распорядился с 12 октября предоставлять данные о числе переведенных на удаленку сотрудниках, а также их телефоны, номера машин и транспортных карт. С 5 по 28 октября работодатели обязаны перевести на дистанционный режим не менее 30% сотрудников. Работодатели пожаловались главе Минцифры Максуту Шадаеву на решение мэра Москвы. Они уверены, что без согласия людей давать такую информацию незаконно. В мэрии не считают запрашиваемые данные персональными.

Источник: «Коммерсантъ»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»