ru

Новости

Частная медицина просит правительство внести ее в число пострадавших от коронавируса

Представители частной медицины и общественной организации «ОПОРА РОССИИ» просят правительство внести здравоохранение в список отраслей, наиболее пострадавших от COVID-19.


Два письма были направлены премьер-министру России Михаилу Мишустину 3 и 4 апреля. Первое подписали представители крупных частных клиник, а также «ОПОРЫ РОССИИ» и 31 представитель других негосударственных медучреждений и профильных ассоциаций. Второе отправлено за подписью Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина.

Перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, был определен правительством 30 марта. В него входят авиа- и автоперевозки, деятельность по организации досуга и развлечений, туристические услуги и гостиничный бизнес, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения, бытовые услуги (ремонт, стирка, услуги салонов красоты и др.), организация конференций и выставок. В зависимости от того, включены они в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства или нет, такой бизнес может рассчитывать на перенос на полгода или три месяца уплаты всех налогов, кроме НДС и НДФЛ. Микропредприятиям также разрешается отсрочить на шесть месяцев уплату страховых взносов.

Частные медучреждения не имеют права на подобную поддержку, несмотря на аналогичные или более существенные проблемы, говорится в письме Александра Калинина. Из-за строгого режима самоизоляции и запрета на оказание плановой медпомощи в некоторых регионах выручка упала на 80% по сравнению со временем до введения ограничений, а в стоматологии и реабилитации – на 90%. При этом на зарплату сотрудникам обычно тратится около 60–65% от месячной прибыли частных медучреждений. Их убытки по фонду оплаты труда могут составить до 15 млрд руб. в месяц, отмечает Александр Калинин.

Частные клиники, чтобы выполнить указ президента и постановления Роспотребнадзора по борьбе с коронавирусом COVID-19, купили дополнительное оснащение и средства индивидуальной защиты, а цена на них выросла в десятки раз, говорится в подписанном ассоциациями и частными клиниками письме. При этом за оборудование, медизделия, расходные материалы, аренду помещений и др. частные медучреждения платят сами, без бюджетного финансирования.

Выручка из-за связанных с COVID-19 ограничений упала, признают все опрошенные «Ведомостями» участники рынка.

Режим самоизоляции действует для москвичей и жителей других регионов России с 30 марта по 30 апреля. 4 марта мэр Москвы Сергей Собянин внес в указ поправки, регулирующие, в том числе деятельность медучреждений. Ограничения на работу во время самоизоляции теперь не касаются организаций, имеющих лицензии на оказание медицинских услуг.

Если правительство не включит здравоохранение в перечень, большинство частных медучреждений просто закроются, предупреждают Александр Калинин и другие эксперты отрасли.

Источник: «Ведомости»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»