ru

Новости

Профильные комитеты «ОПОРЫ РОССИИ» проведут вебинар о регистрации товарных знаков для самозанятых

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых и Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по интеллектуальной собственности приглашают принять участие в вебинаре по вопросам регистрации и использования товарного знака. Участники онлайн-встречи получат ответы на самые популярные и актуальные вопросы для самозанятых в сфере авторского права. Спикером выступит член Комитета по интеллектуальной собственности и председатель Алтайского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член Общественного совета при Роспатенте Евгений Госьков.


Этим летом у любого российского гражданина появилась возможность зарегистрировать собственный товарный знак. Такая опция особенно актуальна для самозанятых, однако многие не знают, как она происходит и для чего нужна.

Товарный знак — охраняемое право интеллектуальной собственности. Им может быть не только слово или изображение, но и вывеска, форма или этикетка, звук или цвет. Правообладатель товарного знака имеет право его использовать, им распоряжаться и запрещать его использование другими лицами.

Для охраны прав на уникальный товарный знак проводится регистрационная процедура в Роспатенте с выдачей свидетельства. Незарегистрированный товарный знак можно использовать, пока это не нарушает закон. Однако конкуренты в любой момент могут зарегистрировать ваш товарный знак и подать на вас же в суд за его использование. О том, как этого избежать, а также о других важных аспектах права в сфере интеллектуальной собственности вы можете узнать на вебинаре, в том числе:

  • как выбрать изображение или текст для товарного знака;
  • что такое класс Международной классификации товаров и услуг и как его выбрать, исходя из перспектив развития бизнеса;
  • каков порядок регистрации товарного знака и основные причины отказа в регистрации;
  • как товарные знаки соотносятся с другими средствами индивидуализации;
  • какие есть способы коммерциализации и капитализации товарных знаков.

Вебинар состоится 18 августа с 10:30 до 13:30 в режиме видеоконференцсвязи.

Подключиться к мероприятию можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»