ru

Новости

Александр Калинин посещает Кыргызскую Республику с деловым визитом

9 октября начался деловой визит Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина в Республику Кыргызстан вместе с представителем «ОПОРЫ РОССИИ» в Киргизии Константином Куценко и представителем Организации в КНР Илоной Горшеневой-Долунц. В рамках мероприятия уже состоялись две встречи с руководителями профильных ведомств Кыргызстана. Главная задача поездки — обсудить проведение бизнес-миссии предпринимателей-членов Организации в Республику Кыргызстан.


Как отметил Александр Калинин, «ОПОРА РОССИИ» нацелена укреплять двустороннее взаимодействие с бизнесом республики, а также расширять логистические возможности. Это особенно важно, так как драйвером развития экономики Кыргызстана является именно сектор МСП, который обеспечивает потребительский рынок товарами и услугами, а также создает новые рабочие места для населения.

В первый день визита состоялась деловая встреча представителей «ОПОРЫ РОССИИ» с заместителем Министра экономики Республики Кыргызстан Саматом Шатмановым. Участники мероприятия обсудили в том числе то, как обмен опытом России и Кыргызстана по развитию малого бизнеса будет полезен предпринимателям обеих стран, особенно в развитии перспективных ниш для сотрудничества – логистике, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, туризме, строительстве и других сферах.

10 октября Александр Калинин вместе с Константином Куценко и Илоной Горшеневой-Долунц провел деловую встречу с заместителем Директора Национального агентства по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики Нурадилом Баясовым.

Мероприятие было посвящено нескольким важным темам, направленным на усиление взаимодействия МСП России и Кыргызстана. В частности стороны обсудили возможность проведения в начале следующего года бизнес-миссии «ОПОРЫ РОССИИ» с участием предпринимателей России и Республики Кыргызстан. Как отметил Александр Калинин, опыт бизнес-миссий в дружественные страны показывает свою эффективность, в ходе запланированных В2В-встреч предприниматели находят новых партнеров, рынки сбыта, логические пути, а также обмениваются предпринимательским опытом.

Также делегация бизнес-объежинения встретилась с заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакытом Торобаевым.

Деловой визит представителей «ОПОРЫ РОССИИ» в Кыргызстан продлится до 11 октября.

А 13 октября в Бишкеке пройдет очередной саммит Содружества Независимых Государств. По приглашению Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова Киргизию посетит Президент России Владимир Путин. Ожидается, что в ходе саммита будут приняты важные решения, направленные на расширение и укрепление сотрудничества государств в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»