ru

Новости

В ТюмГУ появилась базовая кафедра предпринимательства

Базовая кафедра предпринимательства открылась в Тюменском госуниверситете. Такое решение было принято на Ученом совете вуза 26 февраля. Там же в торжественной обстановке был подписан договор о сотрудничестве с Тюменским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Документ подписали ректор ТюмГУ Валерий Фальков и председатель ТРО «ОПОРЫ РОССИИ» Эдуард Омаров.

«У университета есть три миссии – это образование, наука и взаимодействие с обществом. Важность "третьей миссии" трудно переоценить. Для нас очевидна необходимость поиска новых форм и методов обучения студентов, в том числе их профессиональной подготовки к деятельности в предпринимательской среде. Особенно ценно для нас, что в данную работу с университетом активно включаются представители бизнес-сообщества, выпускники университета. Создание кафедры совместно с "ОПОРОЙ РОССИИ" – осознанный и своевременный шаг», – отметил Валерий Фальков.
Базовая кафедра создана в целях практико-ориентированного обучения студентов ТюмГУ в области предпринимательской деятельности, повышения уровня их профессиональной подготовки.
Важной составляющей сотрудничества станет комплексное взаимодействие сторон в образовательной и научной сферах. К учебному процессу будут привлечены высококвалифицированные члены регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Совместно с преподавателями ТюмГУ они проанализируют учебные планы и рабочие программы учебных дисциплин по направлениям кафедры и займутся их корректировкой в соответствии с потребностями рынка труда.
Также оговорены вопросы содействия базового партнера в организации стажировок студентов и их дальнейшего трудоустройства.
«Главная наша задача – помочь профессиональной ориентации студентов, – прокомментировал Эдуард Омаров. – Мы организуем площадку, на которой заинтересованные в предпринимательстве студенты смогут создавать бизнес-проекты вместе с действующими предпринимателями. Мы будем выращивать прикладников, тех ребят, которые завтра станут открывать предприятия, пополнять бюджет региона и страны в целом».
Источник: https://www.utmn.ru/presse/novosti/uchenyy-sovet/502575/
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»