ru

Новости

Тамбовские «опоровцы» приняли участие в форуме социального предпринимательства

22 сентября Тамбовское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» приняло участие в Слёте социальных предпринимателей «Бизнес с душой», который был организован АНО «Региональный центр управления и культуры» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участники форума поделились лучшими практиками социального бизнеса и узнали о работе с социальным госзаказом.


Председатель Комитета по социальному предпринимательству Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алина Мошкова выступила с приветственным словом к участникам слета: «С самого начала "ОПОРА РОССИИ" активно участвует в развитии социального предпринимательства в нашей стране. Введение в законодательство понятия "социальное предпринимательство" и определение мер государственной поддержки социальных предприятий МСП в 2019 году — одна из значимых побед "ОПОРЫ" в интересах российского бизнеса».

В основной части мероприятия была организована дискуссионная сессия, спикеры которой охватили не только общие вопросы развития социального предпринимательства, но и практические примеры реализации предпринимательской инициативы. Об особенностях ведения социального бизнеса в России в условиях кризиса рассказал руководитель дирекции стратегических исследований и анализа фонда «Наше будущее» Михаил Космачев. В своей презентации он наглядно и в динамике показал возрастающую значимость социальных предпринимателей в последние годы. Спикер отметил важность развития социального предпринимательства в качестве сообществ и участие общественных объединений в этом процессе.

«Формирование эффективного сообщества будет способствовать очень качественному взаимодействию бизнеса, общества и власти на региональном уровне и развитию социальной среды, где социальные предприниматели выступают драйвером развития территорий в целом», — подвел итог Космачев.

В работе слета также рассматривались вопросы формирования сообщества социальных предпринимателей и ключевые механизмы поддержки, работы по социальному контракту и обсуждались вызовы для НКО в новых социально-экономических условиях. Также для социальных предпринимателей проводились мастер-классы и семинар по Федеральному Закону «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Закончилось мероприятие автобусной экскурсией по местным достопримечательностям «О Тамбове – с интересом и любовью!»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»