ru

Новости

"ОПОРА РОССИИ" в Можайске начала свою работу

В подмосковном Можайске открылось местное отделение «ОПОРЫ РОССИИ». В Московской области оно стало 25-ым по счету. Возглавил отделение Алексей Турлаев, учредитель и главный редактор газеты «Можайск Сегодня». 16 января отделение провело круглый стол, посвященный проблемам предпринимательства в Можайском районе.


Обсудить бизнес-климат в районе, его проблемы и перспективы развития собрались местные предприниматели, члены Можайского и Солнечногорского отделений «ОПОРЫ РОССИИ», депутат Московской областной Думы Владимир Дупак, председатель совета депутатов Можайского муниципального района Лидия Афанасьева, муниципальный депутат Геннадий Соколов, замглавы администрации Татьяна Космачева, председатель Общественной палаты Можайского м.р. Ольга Богомолова, президент ТПП Можайского района Александр Майоров. Всего в мероприятии приняли участие более 50 человек.

Организаторы встречи вынесли на повестку дня самые острые, на их взгляд, вопросы, волнующие сегодня местный бизнес. Это рекомендации о внесении изменений в муниципальную программу Можайского муниципального района «Поддержка и развитие предпринимательства» на 2015-2019 годы и актуальные проблемы бизнеса в сфере потребительского рынка и услуг.

Алексей Турлаев представил отчет о конкуренции на территории района в сфере муниципального заказа. Так, на основании данных проекта «Общественный контроль», удостоенного в 2014 году премии Губернатора Московской области, было выявлено 96 закупочных процедур с допуском одного участника, а также с минимальным падением от НМЦК (начальная (максимальная) цена контракта, — прим. ред.) на общую сумму более 155 млн. рублей.

Победителями в данных закупках становились преимущественно компании ООО «ПМК 21», ООО «СВОД», ЗАО «Можайская ДСПМК», ООО «Домовенок» и ООО «Можайская Строительная Компания». В ближайшее время эксперты Можайского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» обещали представить расширенный отчет со списком учредителей этих компаний.

В ходе обсуждения муниципальной программы поддержки и развития предпринимательства, заместитель Главы администрации Татьяна Космачева согласилась с рядом доводов членов «ОПОРЫ РОССИИ» о внесении изменений в документ. По ее словам, все они будут рассмотрены в ближайшее время в рабочем порядке.

Секретарь Можайского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виталий Сечин озвучил особо острые проблемы, поступающие в адрес местного отделения организации. Например, это ярмарки, увозящие из экономики района, по самым скромным подсчетам экспертов, до 100 млн. рублей ежегодно.

Местная предпринимательница Надежда Титаренко затронула тему малого бизнеса в сфере розничной торговли и увеличение доли рынка за счет крупных торговых сетей.

По итогам работы круглого стола было решено создать рабочую группу с привлечением общественного контроля, депутатского корпуса, представителей органов местного самоуправления и социально активных предпринимателей.

На сайте местного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по адресу http://oporammr.ru в ближайшее время можно будет ознакомиться с итоговыми материалами мероприятия.

Прошедший круглый стол показал: подобные встречи предпринимателей с органами местного самоуправления, с коллегами-бизнесменами и представителями общественности нужны как никогда. Важно наладить открытый диалог и не бояться говорить о возникающих проблемах.

По материалам газеты "Можайск сегодня"

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»