В Смоленске обсудили актуальные вопросы государственной политики России и Беларуси в области энергосбережения
Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по энергоэффективности и энергосбережению Александр Борисов поддерживает актуальность развития практик энергосбережения на региональном уровне и важность обмена опытом в этом направлении с дружественными государствами. Так, 29 мая в рамках Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» в Смоленске, Комитет по энергоэффективности Смоленской «ОПОРЫ РОССИИ» провел заседание круглого стола на тему «Актуальные вопросы государственной политики Российской Федерации и Республики Беларусь в области энергосбережения».
Модерировал дискуссию первый заместитель главы Комитета по энергоэффективности Смоленского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», директор по развитию ООО «Региональное энергетическое агентство» Олег Клетный.
Советник губернатора Смоленской области Алексей Казаков в своем выступлении отметил: «Энергосбережение в рамках российско-белорусского сотрудничества — это огромные возможности для бизнеса, и наш Центр международного сотрудничества Смоленской области в Республике Беларусь окажет всевозможную поддержку!»
В свою очередь, первый замминистра ЖКХ, энергетики и тарифной политики Смоленской области Руслан Шамсутдинов подчеркнул, что создание Департамента по энергоэффективности в Смоленской области позволит ускорить процессы внедрения энергосбережения в отрасли региона и сближения с коллегами из Республики Беларусь.
Спикерами круглого стола также стали руководители Могилевского и Витебского областных управлений по надзору за рациональным использованием ТЭР Александр Баргатин и Владислав Селезнев, руководители крупнейших производителей теплового оборудования Республики Беларусь, руководство Министерства ЖКХ, энергетики и тарифной политики Смоленской области, руководитель Союза энергосервисных компаний Павел Карастелин, члены регионального Комитета по энергоэффективности.
«Итогом работы круглого стола стал запуск совместного российско-белорусского инвестиционного проекта по строительству БМК для учреждений бюджетной сферы Смоленской области. Рассчитываем показать первые результаты уже в этом году!» — резюмировал Председатель Комитета по энергоэффективности регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член федерального Комитета Андрей Филиппов.
Также для участников мероприятия была организована экскурсионная программа по городу-герою Смоленску.