ru

Новости

На заседании профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» обсудили изменение статуса самозанятых и необходимость проведения исследований

Состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых. Участники мероприятия обсудили регулирование платформенной занятости в законопроекте о занятости, новые возможности индивидуализации деятельности самозанятых, оценку проведенных и планирование новых исследований института самозанятых на базе Комитета, а также инициативы депутатов партии ЛДПР в отношении статуса самозанятых.


Исходя из последней редакции законопроекта о внесении изменений в ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», благодаря усилиям «ОПОРЫ РОССИИ» из текста проекта было исключено определение платформенной занятости. Участники обсудили риски введения нормативного определения для деятельности организаций, которые используют электронные ресурсы и труд лиц, применяющих специальный налоговый режим.

Заместитель руководителя Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ» Дарья Мартынова обратила внимание, что все физлица, занимающиеся бизнесом, могут регистрировать товарный знак по закону, вступившему в силу 29 июня. Участники выразили благодарность Комитету «ОПОРЫ РОССИИ» по интеллектуальной собственности, в частности, его председателю Наталье Золотых, за продвижение позиции предпринимателей.

О результатах проведенных исследований о роли самозанятых в разных отраслях экономики рассказал ответственный секретарь профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Рыженков.

Кроме того, участники проработали возможность проведения «ОПОРОЙ РОССИИ» нового исследования и определили его целевые аудитории и направления:

  1. те, кто не регистрируется как самозанятые, и причины, почему они по-прежнему «в тени»;
  2. юридические лица, работающие с самозанятыми, и барьеры, которые ограничивают возможности бизнеса при работе с самозанятыми, а также возможность регистрации самозанятых непосредственно на площадках электронной торговли;
  3. самозанятые и ограничивающие их деятельность факторы.

По итогам обсуждения вопроса представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» выразили готовность участвовать в проведении совместного исследования.

Еще одним вопросом повестки стали инициативы депутатов ЛДПР относительно изменения статуса самозанятых.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых Марина Блудян отметила готовность «поддержать инициативу, которая снимает ограничение для самозанятых по перепродаже товаров, но [при этом] выступить против инициативы о двукратном увеличении предельного дохода самозанятых».

В заключение участники подтвердили, что развитие платформенной занятости способствует росту бизнеса, а также поделились в формате открытой дискуссии проблемными вопросами института самозанятости в регионах. О важности статуса самозанятого рассказал Председатель Кабардино-Балкарского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Альберт Кильчуков: «Другого законного способа оформления труда лиц, занятых на сезонных сельскохозяйственных работах, нет».

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию института самозанятых продолжает отслеживать динамику правового регулирования самозанятости, информировать о последних изменениях, а также планирует углублять исследовательскую работу благодаря содействию региональных отделений бизнес-объединения.

Видеозапись заседания можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»