ru

Новости

12 Ноября 2014

Налоговому маневру не дают развернуться

12 ноября в Общественной палате РФ прошло первое общественное обсуждение поправок в Налоговый кодекс о введении муниципальных сборов с малого бизнеса, в котором принял участие Президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин. В результате обсуждений из перечня видов деятельности, попадающих под действие «налогового маневра», были выведены два: ветеринария и народные промыслы.


В обсуждениях также приняли участие члены ОП РФ, депутаты ГД РФ, представители профильных НКО, бизнесмены и эксперты.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, инициировавший поправки, отметил, что основная цель законопроекта — «не задушить бизнес», обложив его дополнительными налогами и сборами, а содействовать наполнению муниципальных бюджетов.

«Данная законодательная инициатива фактически является экспериментом, и, в первую очередь, рассчитана на города федерального значения — Москву и Санкт-Петербург», — пояснил Макаров.

Директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства финансов Илья Трунин отметил, что поддерживает предложенную идею в качестве базовой: «Нам кажется, что на территории отдельных субъектов Российской Федерации мы могли бы пойти на взимание некоторых вмененных налогов с отдельных видов деятельности, о которых говорил и премьер-министр», — заявил чиновник.

По мнению Александра Калинина, законы, которые затрагивают судьбы миллионов людей, должны в обязательном порядке проходить процедуру ОРВ, нулевых чтений в Общественной палате и в Госдуме РФ. Кроме этого, необходимо вынести на обсуждение с предпринимательским сообществом ставки, возможность вычета уплаченных налогов, виды деятельности, подпадающие под действие закона, и прочие параметры увеличения налоговой нагрузки. escort paris Также Александр Калинин подчеркнул, что необходимо выведение патента из-под действия поправок.

13 ноября в 14:00 в Пресс-центре ЗАО "Интерфакс" "ОПОРА РОССИИ" проводит пресс-конференцию «Местные сборы для бизнеса: к чему приведет новая законодательная инициатива?», на которой будет озвучена официальная позиция организации, выступят эксперты и представители бизнес-сообщества.

По информации пресс-службы ОП РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»