ru

Новости

Отрываясь от земли: Светлана Мильская запустила проект по разработке авиатренажеров

"Папа может, папа может все что угодно…" – текст известной детской песни знаком нам всем. Однако многие женщины доказывают, что быть «кем угодно» могут далеко не только папы. Член Комитета по развитию женского предпринимательства "ОПОРЫ РОССИИ" Светлана Мильская решила на своем личном примере показать своим детям, что Мама тоже может. Может решать самые сложные задачи ежедневным трудом и волей к победе, задачи, которые априори считаются по плечу исключительно мужчинам.

Светлана развенчивает миф о том, что если женщина занимается бизнесом, то он связан только с магазинами одежды, детскими товарами или продуктами питания, ведь она – генеральный директор уникальной по своей тематике компании «Технофинанстрейд», которая занимается производством высокореалистичных авиасимуляторов самолетов. Началось все с того, что Светлана стала обращать внимание на то, как при входе в самолет ее сын неуклонно пытается заглянуть в кабину пилотов, все время задает вопросы на тему управления самолетами и восклицает: «Вот бы полететь с ними!» По словам Светланы, тот момент и стоит считать началом развития проекта, его идеологическим стартом, стремлением поддержать интерес ребенка. Ведь чем раньше дети получают опыт и знания, тем глубже и разностороннее происходит их дальнейшее развитие.

женсайт-бизнес-Мама-может2.jpg

Когда этап авиационных компьютерных игр со специальными джойстиками и заваленного игрушечными приборами компьютерного стола был пройден, Светлана решила, что нужно двигаться дальше, но, как оказалось, дальше ничего нет. Только профессиональные училища, до которых было еще далеко. Так в 2001 г. была создана компания, которая объединила интересом к авиации ученых, инженеров, конструкторов и действующих пилотов. Был дан старт проекту по разработке авиатренажеров для публичной эксплуатации.

женсайт-бизнес-Мама-может3.jpg

Пройдя путь от построения относительно простых с точки зрения реалистичности симуляции и визуализации тренажеров, торговая марка «TFT aero» достаточно быстро освоила производство авиасимуляторов на подвижных платформах таких известных самолетов, как Boeing 737 NG и Airbus A-320. В 2009 г. в Москве был открыт первый в России авиационный центр с ежегодной посещаемостью 18 тыс. человек. Оказалось, что опыт участия, возможность доступа в кабину пилотов тренажера и самостоятельное управление представляют огромный интерес для посетителей. В отличие от профессиональных тренажеров, изделия «TFT aero» служат популяризации авиации и знакомству с различными типами BC. Светлана отмечает, что инновационные конструкторские решения компании позволяют производить изделия, схожие с профессиональным оборудованием, в десятки раз дешевле.

Сейчас проект находится в стадии активного продвижения на европейские и азиатские рынки. Представители зарубежных технопарков и развлекательных центров проявляют высокий интерес к уникальному и инновационному изделию. В октябре прошлого года совместно с Российским экспортным центром «TFT aero» представляла нашу страну на международной торговой ярмарке БРИКС в Нью-Дели.

женсайт-бизнес-Мама-может4.jpg

Несмотря на все успехи, как и любому бизнесу, компании пришлось столкнуться с решением внезапных непростых задач: в августе 2016 г. производственную площадку объявили под снос, и предприятие с габаритным (высотой 6 м) оборудованием оказалось на улице. В результате пришлось временно полностью блокировать работу. Светлана отмечает, что, к сожалению, существующие государственные программы не распространяются на их вид деятельности, так как продукт считается развлекательным. И такой подход к распределению субсидий и грантов существенно усложняет текущую деятельность компании. В связи с этим вся выручка уходит на выплаты кредитов и новые разработки.

Однако Светлана уверена, что, несмотря на все сложности, есть все предпосылки для дальнейшего успешного развития проекта и деятельности компании. Генеральный директор особо отмечает помощь и реальную поддержку Комитета по делам женщин-предпринимателей «Опоры России», который был рядом в трудные минуты. Она утверждает, что интерес государства к бизнесу, особенно к высокотехнологичным направлениям, свидетельствует о положительных прогнозах на будущее.

Мария Соломина, информационное агентство Евразийского женского сообщества

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»