ru

Новости

В Новосибирске избрали новый совет областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

29 июля в Новосибирске состоялась конференция Новосибирского областного отделения организации «Опора России». В ходе конференции был избран новый председатель отделения – им стал Сергей Соколов, генеральный директор компании АО «Новосибирскхлебопродукт». Также был избран новый совет областного отделения.


В условиях спада в экономике государство сознательно делает ставку именно на малые предприятия. Новые институты господдержки создаются на федеральном уровне, региональные власти на местах также ищут дополнительные инструменты для развития этого сектора. На общероссийском уровне деятельность организации «Опора России» направлена на обеспечение правовой защиты, привлечение финансирования, получения государственной поддержки, налаживания деловых контактов внутри предпринимательского сообщества. Только в нынешнем году общероссийское объединение предпринимателей внесло в Госдуму ряд инициатив, некоторые из которых удалось принять на законодательном уровне. Так, был утвержден новый порядок проверок для предпринимателей, которые должны заканчиваться предписаниями, а не штрафами, обозначен ориентир участия МСБ в госзакупках и корпоративных торгах.

«Если говорить о наших региональных проектах, – рассказал Сергей Соколов, – прежде всего, хотелось бы отметить программу «Конкурент - технологии Госзаказа». Существуют устойчивые стереотипы, что участие в государственных и корпоративных закупках – дело безнадежное, все заранее предопределено. На деле есть возможность успешно конкурировать с крупными поставщиками».

Как рассказал новый председатель новосибирского отделения «Опоры России», это образовательная программа, которая направлена на рост доли участия и заключенных контрактов новосибирскими малыми предпринимателями на торгах и аукционах. В ходе программы, которая длится два месяца, предприниматели обучаются как теории, так и практике участия в торгах. В качестве экспертов выступают преподаватели НОУ ДПО «Институт закупок», представители электронных торговых площадок, партнеры в лице новосибирского отделения «Юниаструмбанка», представители крупных государственных заказчиков и естественных монополий.

«Есть и первые результаты, – сообщил г-н Соколов. – Так, по итогам прошедшего интенсива 11 наших предпринимателей заключили контракты по системе государственных закупок в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ и часть из этих контрактов уже ими исполнены».

Вместе с комитетом по ВЭД и таможней новосибирское областное отделение ведет работу по развитию направления экспорта среди малых и средних предпринимателей. Как сообщил Сергей Соколов, в сентябре 2016 года состоится первый из запланированных круглых столов для резидентов Технопарка Академгородка, с участием экспертов, финансистов, участников внешнеэкономической деятельности, где будут рассмотрены основные проблемы и возможности выхода МСБ на внешние рынки.

Еще один из проектов, который реализуется в данный момент новосибирским отделением – сайт «Сделано в Новосибирске». Запуск ресурса намечен на август 2016 года.

«Сайт задуман как агрегатор деловой информации, где будут аккумулироваться все деловые новости и события региона, – делится г-н Соколов. – Также будем рассказывать о возможностях и перспективах развития, информировать о новых стартапах, инструментах поддержки предпринимателей, о продуктах и услугах».

Деятельность новосибирского отделения, по словам Сергея Соколова, направлена на повышение эффективности механизмов господдержки предпринимателей. «В попечительский совет при Новосибирском отделении «Опоры России» входят представители различных ветвей власти и ведомственных структур, формирующих бизнес-среду в регионе, и у каждого члена отделения есть реальная возможность участвовать в работе в его представительных органах, оказывая тем самым непосредственное влияние на формирование предпринимательского климата», – отметил руководитель отделения.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»