ru

Новости

Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» провело встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александром Абросимовым

30 апреля в офисе Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» состоялась открытая встреча предпринимателей с омбудсменом.


«ОПОРА РОССИИ» заранее организовала сбор вопросов к Уполномоченному по защите прав предпринимателей, чтобы они в обязательном порядке были рассмотрены на мероприятии.

В начале встречи с приветственным словом выступил исполняющий обязанности председателя Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Тахир Бикбаев. Он рассказал, что Александр Васильевич является известной фигурой в Санкт-Петербурге, имея большой опыт работы в бизнесе, занимается правозащитной деятельностью. Вопрос создания института правозащитников предпринимателей возник давно. С 2005 года в Санкт-Петербурге действует Северо-Западное бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при ОПОРЕ РОССИИ. Сегодня деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» - это конструктивный диалог с властью, в том числе, через уполномоченного по защите прав предпринимателей. Тахир Бикбаев отметил, что критика всегда даётся легче поступательных движений вперёд. Поэтому, итогом каждого обращения должно стать конкретное предложение по улучшению ситуации. «Выступая с любой инициативой, мы должны описывать механизмы решения проблемы. Малый бизнес - это не только «купил-продал», это те компании, которые обслуживают повседневные потребности людей. В большинстве своем, каждый, кто трудится в малом и среднем бизнесе - законопослушный гражданин. Мы защищаем тех, кто трудится на свое благо, но он должен быть законопослушным. Сегодня должен состояться откровенный разговор».

Александр Васильевич начал своё выступление с совместного просмотра презентационного ролика аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербург, который помог составить полное представление о направлениях деятельности института.

«Институт по защите прав предпринимателей — продолжил Александр Абросимов — это не общественная инициатива, а государственный орган для предотвращения барьеров со стороны государственных учреждений. Должность Уполномоченного наделена своими правами и обязанностями для защиты прав предпринимателей. Основной задачей является организация взаимодействия с крупными бизнес-сообществами путем заключения соглашений с: Торгово-промышленной палатой, Союзом промышленников и предпринимателей, «ОПОРОЙ РОССИИ», «Деловой Россией». Предприниматели могут рассчитывать на помощь и поддержку в тех проблемах, которые стоят перед их бизнесом. Знаю, «ОПОРА РОССИИ», в том числе, активно занимается вопросами энергетики в городе. Мы готовы к совместному решению вопросов».

Далее, Александр Абросимов ответил на заранее поступившие вопросы от членов Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Также участники встречи получили возможность задать вопрос лично омбудсмену. Среди часто задаваемых, были вопросы по энергетике, в частности, по взаимоотношениям с «Ленэнерго», предпринимателей также волновало получение субсидий. В ходе обмена мнениями, предприниматели пришли к выводу, что наличие таких правозащитных органов как институт Уполномоченного уравнивает предпринимателей с большими корпорациями и даёт возможность решать вопросы справедливо.

В завершении мероприятия член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Петровичев, отметил, что у института Уполномоченного и «ОПОРЫ РОССИИ» есть много причин для укрепления дальнейшего сотрудничества с целью развития предпринимательства и экономики Санкт-Петербурга.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»