ru

Новости

Председатель Тамбовской «ОПОРЫ» Лариса Сенникова выступила с докладом об актуальной ситуации на рынке труда региона

31 марта состоялся круглый стол «Дефицит квалифицированных кадров на рынке труда», организованный ТРО Фонд «Собиз Инвест». Тамбовскую «ОПОРУ РОССИИ» на мероприятии представила председатель регионального отделения организации Лариса Сенникова.



В частности, председатель Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ» сказала, что в условиях возрастающей конкуренции молодым специалистам непросто. «Самые талантливые уедут, предпочитая конкурентную борьбу в других регионах с более высоким уровнем жизни», — подчеркнула Лариса Сенникова, добавив, что Тамбовская область участвует в конкуренции за лучшее место для работы и жизни.

Также спикер отметила, что молодые люди, которые не готовы уехать и остаются, если не находят подходящего места, пробуют себя в доступных сферах: «Это тормозит их профессиональное развитие или ведет к потере квалификации. Кроме того, торговля и сервис, выручавшие молодежь все эти годы, сейчас примут не всех».

Лариса Сенникова подчеркнула, что значительную часть торговли составлял импорт, но его доля на фоне санкционных ограничений уменьшилась. «Бизнес оптимизируется, уходит в онлайн. А это приводит сокращению рабочих мест», — добавила спикер.

Помимо этого, она рассказала о господдержке организаций при трудоустройстве молодежи без опыта и приеме на работу беженцев, прибывающих на территорию области из Луганской и Донецкой народных республик.

В рамках мероприятия участники также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при поиске кадров в различных сферах деятельности; вопросы обучения молодых специалистов и введения их в профессию; способы, предотвращающие отток IT-специалистов; влияние экономической ситуации на работодателя; субсидии за трудоустройство специалиста без опыта работы и др.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»