ru

Новости

Председатель Тамбовского РО «ОПОРЫ РОССИИ» В.К. Шитяков принял участие в заседании Общественного совета при Управлении ФНС по Тамбовской области

Советом рассмотрены три актуальных вопроса, требующих общественного контроля.


Заместитель руководителя Управления Владислав Гуреев оценил предварительные итоги мобилизации налогов и сборов, администрируемых ФНС России, за 1 полугодие 2018 года.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления Наталья Мишина прокомментировала актуальные вопросы второго этапа перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники. Она сообщила, что в ходе первого этапа реформы с 1 июля 2017 года перешли на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) те пользователи ККТ, которые обязаны были применять её по старому порядку (налогоплательщики на общей и упрощенной системе налогообложения). В настоящее время в рамках второго этапа реформы ККТ проводится работа по переводу на новый порядок применения ККТ налогоплательщиков, которые по старому порядку не были обязаны её применять.

По состоянию на 18.06.2018 на территории Тамбовской области зарегистрировано более 12 тысяч единиц ККТ, отвечающей требованиям Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. Наталья Мишина особо отметила, что в конце прошлого года в Налоговый кодекс РФ внесены поправки, в соответствии с которыми индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, приобретающие онлайн-ККТ, получили право уменьшить сумму налога на 18 000 рублей за каждый приобретенный аппарат.

По третьему вопросу повестки дня начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Л.А. Попова рассказала об итогах первого года администрирования страховых взносов налоговыми органами и проблемах переходного периода.

Рассмотренные вопросы вызвали активное обсуждение участников встречи. В обсуждении приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Тамбовской области Михаил Козельцев, председатель Совета директоров Тамбовской областной ассоциации промышленников и предпринимателей Андрей Утробин, директор Института экономики и качества жизни Тамбовского государственного технического университета Сергей Спиридонов.

27 июня 2018 года члены Тамбовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности в Верхне-Донском управлении Ростехнадзора при осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений в 2018 году. Совещание проведено в рамках мероприятий приоритетного проекта «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 21 декабря 2016 г. № 12). На заседании рассматривались доклады с обзором типовых и массовых нарушений обязательных требований к эксплуатации гидротехнических сооружений. В мероприятии приняли участие около 140 представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, представителей гражданского и бизнес-сообщества. Проведение публичных мероприятий способствует повышению степени открытости информации о состоянии сферы обеспечения безопасности поднадзорных объектов.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»