ru

Новости

Председатель Псковского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Валерий Лесников принял участие в работе Международной научно-практической конференции «Северная Европа, Псков и Ганзейский союз в прошлом и настоящем»

21-23 мая в Пскове прошла Международная научно-практическая конференция «Северная Европа, Псков и Ганзейский союз в прошлом и настоящем». В работе одной из площадок принял участие председатель Псковского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Валерий Лесников.


Основная цель конференции – создание деловой коммуникационной площадки для обсуждения международного сотрудничества регионов, направлений реализации федерального проекта «Экспорт образования», роли университетов в развитии приграничных территорий.

На протяжении трех дней участники обсуждали международное сотрудничество на приграничных территориях России; цифровую трансформацию экономики; правовые аспекты международного сотрудничества и другие вопросы.

В работе круглого стола на тему: «Взаимодействие власти, науки, образования и бизнеса в реализации национальных проектов» принял участие председатель Псковского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Валерий Лесников.

Главными вопросами дискуссии стали – популяризация предпринимательской и научной деятельности среди молодежи; развитие молодежного предпринимательства и т.д.

Председатель Отделения отметил, что в ходе обсуждения состоялся активный расширенный диалог по возможностям взаимодействия власти, бизнеса и образовательных учреждений.

«В ходе обсуждения мы пришли к выводу о необходимом осуществлении мероприятий по подготовке будущих предпринимателей. Целеустремленных, заинтересованных молодых людей нужно обучать предпринимательству со старших классов школы. Безусловно, сначала молодые люди должны получить базовое образование, на основе которого возможно дальнейшее развитие индивидуальной предпринимательской инициативы», - рассказал Валерий Лесников.

Спикер также отметил, что необходимо найти синергию между образовательным и предпринимательским сообществами.

В работе форума приняли участие Академик РАЕН Сергей Дятлов, Советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, директор Российского государственного архива древних актов Владимир Аракчеев и другие эксперты.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»