ru

Новости

Местное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» в Сочи и Администрация города Сочи подписали соглашение о взаимодействии сторон в сфере поддержки инновационной и инвестиционной деятельности

6 декабря местное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» в Сочи и Администрация города Сочи подписали соглашение о взаимодействии сторон в сфере поддержки инновационной и инвестиционной деятельности, а также о создании благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории города Сочи.


Со стороны «ОПОРЫ РОССИИ» соглашение подписал Председатель местного отделения Организации Андрей Тамбовцев, со стороны Администрации города – Главы города Сочи, директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Сочи Милена Попова.

«Сейчас наши приоритетные проекты – цифровизация экономики, внедрение и масштабирование технологий «Умный город», интеграция информационных и коммуникационных технологий для управления городским имуществом. Эти проекты мы будем вести совместно с местным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» в Сочи, которая в нашем городе является флагманом инновационных технологий», – отметила Милена Попова.

В свою очередь, Председатель местного отделения Организации Андрей Тамбовцевотметил, чтосотрудничество «ОПОРЫ РОССИИ» и Администрации города Сочи ведется уже не первый год по многим направлениям – от поиска и поддержки инновационных проектов до разработки стратегии развития города Сочи.

«Технологии «Умный город», которые мы предложили заложить в концепцию развития Сочи подразумевают оптимизацию всей жизни города, они призваны сделать жизнь людей лучше и удобнее, повысить уровень комфорта, качество и эффективность обслуживания, снизить расходы и потребление ресурсов», - отметил Андрей Тамбовцев.

По прогнозам экспертов, уже к 2020 году в мире появится около 600 «умных» городов, через пять лет эти города будут генерировать почти две трети мирового ВВП, а мировой рынок «умных» городских услуг составит $400 млрд в год. Сочи – один из самых высокотехнологичных городов, благодаря наследству Олимпиады, имеет все шансы войти в число флагманов цифровой экономики. И для этого понадобятся квалифицированные кадры.

«Сегодня мы открываем несколько объектов инновационной инфраструктуры – Бизнес-Инкубатор, где будут взращиваться и развиваться инновационные бизнес-проекты, Центр Молодежного Инновационного Творчества и Центр 3D-моделирования и прототипирования. Здесь молодые предприниматели – школьники и студенты смогут создавать и развивать свои инновационные проекты под руководством опытных экспертов и наставников», – рассказал Начальник отдела реализации инновационной политики Игорь Исаков.

Андрей Тамбовцев также отметил, что активисты местного отделения Организации «ОПОРЫ РОССИИ» – бизнесмены города Сочи будут принимать активное участие в этих проектах в качестве наставников для молодых основателей инновационных проектов.

Справочно:

О том, кто будет управлять «Умным городом» думают уже сегодня. Сочинский Государственный Университет, Автономная некоммерческая организация «Море идей» при поддержке Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края открыли в Сочи несколько Центров, где школьники и студенты смогут обучиться самым передовым технологиям, освоить профессии будущего, создать собственные инновационные проекты.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»