ru

Новости

Красноярские предприниматели в диалоге с властью

Представители Красноярского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» провели встречу с врио Губернатора края Виктором Толоконским. На встрече присутствовали представители малого и среднего бизнеса, депутаты, руководители банковской сферы. Модератором встречи выступил председатель КРООО «ОПОРА РОССИИ» Виктор Захаров. Он рассказал о проектах, над которыми работает региональное отделение.


Участники обсудили положение и проблемы предпринимательского сообщества в крае. В частности, речь шла о создании центра инновационных полимерных материалов, об улучшении инвестиционного климата, развитии сети негосударственных дошкольных учреждений, проблемах промышленной кооперации, молодежного предпринимательства в Красноярском крае, о развитии платной медицины и ее взаимоотношениях с фондом обязательного медицинского страхования, о приведении регионального законодательства в соответствие с требованиями федерального законодательства и др.

«Проблемы красноярского бизнеса заключаются в том, что наш город всегда ориентировался на крупный бизнес и крупные предприятия, что являлось основной статьей доходов. Естественно, ключевые проблемы, связанные с их деятельностью, решала краевая администрация, а малый бизнес имеет в бюджетной структуре около 4-6 %, что даже не соответствует стандартам российского бизнеса, и в основном это бизнес, направленный на сферу услуг. Но в последнее время в малом бизнесе появились предприятия, которые уже сами стали производить промышленную продукцию, которая необходима крупным предприятиям. И здесь основная проблема – увязать потребности крупного бизнеса с возможностью наших малых предприятий. И это тоже решается сложно, поскольку эти крупные компании имеют свои аффилированные структуры в других регионах. Им там проще работать, - говорит председатель Общественной палаты конкурентоспособности и предпринимательства Гражданской ассамблеи Юрий Муравьев, – поэтому считаю, что без поддержки органов власти малому бизнесу будет достаточно сложно развиваться».

Комментируя выступления предпринимателей, врио Губернатора края Виктор Толоконский отметил, что по итогам встречи будет составлен перечень поручений. «Предложения и идеи интересные. Вы не просто профессионально вели разговор, но очень точно предлагали конкретные решения», - подчеркнул он.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»