ru

Новости

В Москве состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям

Темой повестки мероприятия стало взаимодействие с Минцифры России и обсуждение собственных инициатив. Участники рассмотрели, как реализуются пункты Протокола заседания Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» с участием Министра цифрового развития Максута Шадаева, а также отметили основные тенденции развития отрасли.


Руководитель Комитета, Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Волотовская акцентировала внимание участников встречи на том, что сроки, указанные в протоколе, являются ориентировочными: «До тех пор, пока та или иная проблема остается актуальной, наш Комитет будет решать ее во взаимодействии с Минцифры».

Член Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Наталия Ушакова сообщила, что вопрос о дистанционном медицинском контроле по-прежнему требует внимания со стороны Минцифры. О возникшей паузе во взаимодействии с ведомством рассказал и член Президиума НП «ОПОРА» Алексей Агарков.

Кроме того, на контроле у Комитета вопросы государственной поддержки IT-специалистов в сфере кредитования. Участники Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям Сергей Лоскутов (Тамбов) и Дмитрий Гвоздюк (Севастополь) обратили особое внимание на необходимость уточнить статус решений по темам льготной ипотеки для молодых специалистов и условий получения кредитов обратили.

В целом, участники высоко отметили взаимодействие «ОПОРЫ РОССИИ» с Миницифры. Член Комитета Анастасия Маклаева (Московская область) отметила, что удалось наладить активный диалог с Роскомнадзором по вопросам маркировки цифровой рекламы. Указанная работа продолжается, в том числе, на июнь запланировано совместное мероприятие «ОПОРЫ РОССИИ» и Роскомнадзора.

Также член Правления «ОПОРЫ» Юрий Красавин позитивно оценил действия Минцифры в части реализации сервисов на портале «Госуслуги» для аккредитованных ИТ-компаний. А член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Михаил Рыженков заявил о продолжении совместной работы с Минцифры по получению выписки из ЕГРН по новым правилам.

Приглашенным гостем заседания Комитета по информационным технологиям стал заместитель начальника отдела регионального развития Федерации спортивного программирования России Константин Евсеев. Он рассказал о стратегических целях Федерации и выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с «ОПОРОЙ РОССИИ». В ответ Михаил Бабенко из Самары предложил сформировать собственную команду «ОПОРЫ РОССИИ» по спортивному программированию.

Кроме того, на заседании Комитета обсудили развитие IТ-сферы в регионах России. Руководитель профильного Комитета Новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Копцев рассказал участникам встречи о развитии регионального Комитета.

В завершение заседания участники обсудили подготовку Петербургского международного экономического форума, который пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 17 июня.

Посмотреть запись мероприятия можно по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»