ru

Новости

Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» реализует проект по разработке региональных стандартов по сохранению культурного наследия

Общественная федеральная инициатива «Разработка и внедрение региональных стандартов по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния России» будет реализовываться Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству. По словам автора этого проекта, эксперта профильного Комитета «ОПОРЫ» Татьяны Львовой, разработка стандартов позволит создать инструментарий для нужд реставрации объектов культурного наследия, привлечь инвестиции в их восстановление и приспособление для современного использования, а также способствовать росту туристического потенциала региона.


Общественная федеральная инициатива «Разработка и внедрение региональных стандартов по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния России» будет реализовываться Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству. По словам автора этого проекта, эксперта профильного Комитета «ОПОРЫ» Татьяны Львовой, разработка стандартов позволит создать инструментарий для нужд реставрации объектов культурного наследия, привлечь инвестиции в их восстановление и приспособление для современного использования, а также способствовать росту туристического потенциала региона.

«Одной из главных задач, которую призван решать региональный стандарт, является вовлечение предпринимателей и НКО в восстановление объектов материального и нематериального культурного наследия, разработка мер поддержки предпринимательства, связанного с сохранением культурного наследия, и создание благоприятных условий, которые позволят сделать выгодным и приоритетным восстановление, содержание и эксплуатацию объектов, являющихся памятниками истории и культуры», — отметила Львова в рамках заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству.

Эксперт рассказала, что есть ряд регионов, которые сделали первые шаги в разработке и внедрении механизмов привлечения частного финансирования для реставрации объектов культурного наследия: это Калининград, Татарстан, Томск и др. «Мы аккумулировали практики различных регионов. Наша задача в рамках данного проекта — внедрить их в регионах-участниках нашего проекта с учетом их специфики, а также разработать новые региональные практики при участии региональных органов власти, предпринимательского сообщества, НКО и экспертного сообщества», — подчеркнула спикер.

Однако, по ее словам, одних усилий регионов недостаточно для выработки системных решений по сохранению историко-культурного наследия. Потребуется подготовка предложений в федеральное законодательство, в котором есть множество аспектов, усложняющих процесс реставрации ОКН. Их подготовкой будет заниматься рабочая группа по разработке региональных стандартов на федеральном уровне.

Как отметила куратор проекта по региональному стандарту в Астраханской области, член экспертных советов Минстроя России и Агентства стратегических инициатив, советник Губернатора Астраханской области Евгения Муринец, при Правительстве Астраханской области создана рабочая группа по проекту, в которую вошли представители органов власти, депутаты, архитекторы и представители общественности, а также Экспертный совет, в составе которого крупнейшие застройщики региона. Проектным офисом формирования стандарта в Астраханской области стал Научно-образовательный центр пространственного развития при Астраханском филиале РАНХиГС. Проект активно поддерживается Астраханским региональным отделением «ОПОРЫ РОСИИ».

В рамках проекта по разработке стандарта подразумевается выбор пилотных участков, на которых в дальнейшем будет разработан инвестиционный паспорт, рассчитанный на привлечение к восстановлению потенциальных инвесторов. «На данный момент отобрано восемь объектов, находящихся на территории исторического района Коса, в отношении которых предполагается на практике отработать инструменты и технологии привлечения частных инвестиций и вовлечения жителей, проживающих в многоквартирных ОКН в вопросы сохранения историко-культурного наследия территории», — пояснила Муринец.

«Объекты культурного наследия — это символы нашей культуры и истории, наших традиционных ценностей, которые оставили нам в наследство предприниматели, меценаты и благотворители прошлых столетий. Совместными усилиями мы будем стараться донести их до будущих поколений. Кроме того, историко-архитектурное наследие — это серьезный бизнес-потенциал для туризма и возможность развития малого и среднего бизнеса, который возникает на увеличении туристического потока», — подчеркнул Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович.

В ближайшее время будет утвержден состав рабочей группы и Экспертного совета по разработке региональных стандартов на федеральном уровне. В их задачи будет входить: обобщение региональных практик, анализ ошибок, выявление успешных практик по регионам, которые будут рекомендоваться для применения другим регионам, а также привлечение в пилотный регион инвесторов. Кроме того, рабочая группа и экспертный совет по разработке стандарта на федеральном уровне будут анализировать и систематизировать инициативы по изменению федерального законодательства, участвовать в разработке новых финансовых инструментов для сохранения объектов культурного наследия, а также популяризировать культурное наследие регионов, которые активно стараются его сохранить и участвуют в проекте.

Справочно:

Проект по региональным стандартам был инициирован на площадке Общественной палаты РФ в конце 2021 года. Его поддержали представители Ассамблеи народов Евразии, Ассамблеи народов России, Московской ассоциации предпринимателей, Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис», Радио России, ИА «Музыкальный Клондайк» и др. Партнерами проекта также стали Евразийский деловой клуб, Московская областная общественная организация по поддержке предпринимательских и социальных инициатив «Движение жизни», организации-учредители Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия». Проект получил поддержку Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Российского клуба православных меценатов. В январе-феврале 2022-го на площадке второй Художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия» прошла серия мероприятий, посвященных проекту по региональным стандартам. В марте 2022 года Правительства Астраханской и Ульяновской областей подтвердили участие в проекте в качестве пилотных регионов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»