ru

Новости

Минстрой создаст орган экспертизы соответствия стройматериалов импортным аналогам

Минстрой России сформирует орган экспертизы соответствия стройматериалов импортным аналогам. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.


Минстрой России сформирует орган экспертизы соответствия стройматериалов импортным аналогам. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Важно, чтобы при замене импортных материалов и технологий сохранялись прежние качество и безопасность строительства. Для этого будет создан орган с привлечением широкого круга лучших отраслевых специалистов. Планируемая инициатива направлена прежде всего на поддержку малого и среднего бизнеса в стройкомплексе», — приводятся в сообщении слова замглавы Минстроя Сергея Музыченко по итогам рабочего совещания с председателем комитета по строительству "ОПОРЫ РОССИИ" Марком Геллером.

Отмечается, что Минстрой и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) создадут специальный отраслевой каталог, в который производители и поставщики смогут добавлять информацию об альтернативных строительных материалах и технологиях для замены импортных аналогов. Все вносимые позиции будут проходить экспертизу соответствия стройматериалов импортным аналогам в общественном органе, который планируется сформировать при Минстрое.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24» сообщал, что строительная отрасль России готова к импортозамещению. Так, по его словам, в российском дорожном строительстве доля импорта составляет всего 5%. В жилищном строительстве в среднем по стране — 8-10%, но практически все можно заменить.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»