ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по автоматизированной торговле обсудила актуальные для отрасли вопросы

Участниками первого в этом году заседания профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» стали члены бизнес-объединения, предприниматели сферы вендинга, лидеры общественных организаций. Модератором мероприятия выступил Председатель Комиссии по автоматизированной торговле, Президент Союза операторов торговых автоматов Леонид Нестеренко. Основной темой стало обсуждение проделанной работы в 2022 году и планов на текущий год.


Участниками первого в этом году заседания профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» стали члены бизнес-объединения, предприниматели сферы вендинга, лидеры общественных организаций. Модератором мероприятия выступил Председатель Комиссии по автоматизированной торговле, Президент Союза операторов торговых автоматов Леонид Нестеренко. Основной темой стало обсуждение проделанной Комиссией работы в 2022 году и планов на текущий год.

В рамках заседания участники определили ключевые задачи Комиссии и подняли важный для отрасли вопрос о введении банками высоких процентных ставок по эквайрингу для расчетов по картам в торговых автоматах, который требует кардинального решения. Члены Комиссии приняли решение вынести этот вопрос на обсуждение с Центральным банка РФ, Министерством финансов РФ, Министерством промышленности и торговли РФ и Министерством экономического развития РФ.

«Вопрос о пересмотре позиции исходных данных для введения торгового сбора в городе Москве не менее важен для вендинга с учетом локации основного количества вендеров в столице. На данный момент налажено взаимодействие с представителями ГКУ "Центр налоговых доходов" для оперативного решения проблемы», подчеркнул Леонид Нестеренко.

На заседании также были подведены итоги работы Комиссии в 2022 году:

  • внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 21.02.2019 № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности» в части реализации товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке через торговые автоматы;

  • Госдумой РФ приняты поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части реализации товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке через торговые автоматы, а также в части реализации товаров сахаросодержащей продукции;

  • ведется продуктивная работа с Комитетом Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, что привлекло внимание к вендинговой отрасли и ее проблемам;

  • налажено взаимодействие с маркетплейсами Wildberries и Ozon и представителями ОАО «РЖД»;

  • члены Комиссии принимали участие в международных и федеральных конференциях, совещаниях по развитию автоматизированной торговли в РФ, например, в Узбекско-Российском бизнес-форуме и др.

Кроме того, участники определили ключевые задачи Комиссии, вынесли актуальные вопросы операторов торговых автоматов для обсуждения с представителями органов власти и составили план работы на 2023 год.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»