ru

Новости

Елена Волотовская: «Сегодня ИТ - это системообразующая сфера»

Выход ИТ-компаний на зарубежные рынки, итоги Российского форума МСП, задачи по развитию федерального и региональных ИТ-комитетов обсудили участники заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ по информационным технологиям.


Выход ИТ-компаний на зарубежные рынки, итоги Российского форума МСП, задачи по развитию федерального и региональных ИТ-комитетов обсудили участники заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ по информационным технологиям.

Открывая заседание, руководитель Комитета, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Волотовская предложила вернуться к результатам Российского форума МСП (стартового дня Петербургского международного экономического форума), в программе которого была широкого представлена цифровая повестка.

Эксперт выразила уверенность, что «без ИТ цифровизация невозможна, т.к. сегодня ИТ - это системообразующая сфера» и высказалась за расширение доступ ИТ-компаний к финансированию через развитие новых инструментов, таких как ангельские инвестиции.

Елену Волотовскую поддержал руководитель Торгового представительства России в Сингапуре Александр Свинин, который отметил высокую активность бизнес-ангелов и венчурных инвесторов Сингапура, а также сингапурский опыт цифровизации МСП. Спикер выразил готовность оказывать поддержку российским компаниям, помогать в обмене лучшими практиками. По его словам, торгпредство в Сингапруе готовит ряд инициатив по этому направлению, которые будут представлены в текущем году.

К обсуждению вопроса о возможностях для ИТ-компаний на зарубежных рынках подключился руководитель Торгового представительства России в Финляндии Антон Логинов, который сообщил, что Финляндия занимает второе место в мире по уровню цифровизации, а по уровню цифровизации госуслуг является мировым лидером. В то же время, в части цифровизаии гражданских сервисов, e-commerce позиции Финляндии слабее, чем у России.

Логинов проинформировал участников заседания об идее совместить разработки стартапов России и Финляндии, а также активности российских и финских венчурных фондов. Подробнее об инициативе, которая носит название клуб IT WORKS!, рассказала руководитель проекта «Цифровые вершины», представитель «ОПОРЫ РОССИИ» в Финляндии Лариса Катышева. По ее словам, IT WORKS! — это площадка, на которой будут обсуждаться актуальные для сферы ИТ вопросы, а цель клуба – помочь предпринимателям и инвесторам встретить потенциального партнера.

Лариса Катышева отметила, что уже формируется план мероприятий и первое из них, ориентировочно, состоится уже в сентябре 2021 года. Инициативу создания такого клуба поддержал и торгпред в Сингапуре Александр Свинин.

Широкую дискуссию в ходе заседания Комитета вызвал вопрос об опыте организации и развития ИТ-комитетов при региональных отделениях «ОПОРЫ РОССИИ». В выступлениях участников обсуждения прозвучал целый ряд рекомендаций, которые могут быть использованы как региональными комитетами по информационным технологиям, так и федеральным ИТ-комитетом.

В частности, руководитель Краснодарского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Даниэль Башмаков предложил делать ставку на развитие горизонтальных бизнес-связей. Руководитель Вологодского отделения, член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Логанцов высказался за более активное взаимодействие с госкомпаниями и крупным бизнесом, и предложил провести совещание с Корпорацией МСП.

В свою очередь, вице-председатель Костромского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Юрий Красавин выразил уверенность, что необходимо усиливать взаимодействия между комиссиями и комитетами, чья рабочая повестка имеет точки пересечения. А руководитель ИТ-Комитета при Иркутском отделении «ОПОРЫ РОССИИ» Артем Шеленговский рассказал о том, как выстраивает взаимодействие с вузами своего региона, чтобы помочь преодолеть дефицит кадров для малых компаний в ИТ-сфере. По общему мнению, кадровую тему необходимо отдельно обсудить на следующем заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям.

Еще один вопрос повестки дня мероприятия касался доступности льгот для ИТ-компаний. Член Челябинского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Артем Лейви обратил внимание членов Комитета на проблемы, возникшие у его компании из-за использования льготы. Комитет принял решение изучить представленный кейс и определить, насколько системной является указанная проблема, а также какие меры необходимо предпринимать для изменения ситуации.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»