ru

Новости

Дмитрий Котровский: Перечень системообразующих компаний в строительной отрасли необходимо пересмотреть

29 апреля председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Дмитрий Котровский принял участие в работе заседания рабочей группы по вопросам поддержки строительной отрасли Комиссии при Государственной Думе по поддержке малого и среднего бизнеса.


29 апреля председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству Дмитрий Котровский принял участие в работе заседания рабочей группы по вопросам поддержки строительной отрасли Комиссии при Государственной Думе по поддержке малого и среднего бизнеса.

Заседание прошло в онлайн-формате под председательством депутата Государственной Думы РФ, руководителя Рабочей группы по вопросам поддержки строительной отрасли Александра Якубовского.

Ведущие эксперты строительной отрасли обсудили экстренные и долгосрочные меры поддержки субъектов МСП в сфере строительства в условиях кризиса.

Дмитрий Котровский призвал пересмотреть список системных компаний РФ. «Перечень системообразующих компаний в строительной отрасли следовало бы пересмотреть, так как некоторые попавшие в него компании не имеют достаточного объема обязательств» - отметил эксперт.

Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердила актуализированный перечень системообразующих организаций строительной отрасли и ЖКХ, внесенный федеральным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В него вошли 76 организаций, в том числе 54 группы компаний, которые строят не менее 400 тысяч квадратных метров жилых и нежилых зданий в соответствии с действующими разрешениями на строительство.

«Надо внимательно посмотреть на этот список. У некоторых компаний сегодня кроме портфельного фонда земельных участков нет ничего, они еще не начали никакую работу», - сказал Дмитрий Котровский. По его словам, первичный мониторинг показал, что у этих компаний нет ни большого числа сотрудников, ни объема обязательств. При этом в регионах есть компании, у которых такие обязательства имеются, но маржинальность низкая и они в список не попали.

«Это у региональных предприятий вызывает определенные эмоции», - заключил эксперт, обратившись с просьбой обратить на это внимание к руководителю рабочей группы по поддержке строительной отрасли комиссии Госдумы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Александру Якубовскому.

В работе совещании также приняли участие: Антон Глушков, Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей»; Дмитрий Панов, Координатор «Деловой России» по Северо-Западному федеральному округу; Денис Новиков, исполнительный директор Фонда содействия инвестиционной деятельности «Клуб инвесторов»; Михаил Сигал, Генеральный директор АО «Восток Центр Иркутск»; Кирилл Ивантеев, Председатель совета директоров ГК ЕЛКА Девелопмент.

Видео трансляция совещания доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»