ru

Новости

13 Сентября 2023

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин: От валютного ралли экспортеры явно выигрывают

Ослабление курса рубля может быть выгодно многим, особенно от этого выигрывают экспортеры. Такое мнение в интервью "РГ" высказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в ходе Восточного экономического форума.


«Экспортеры от этого явно выигрывают. Также это положительно сказалось на отечественных производителях, которые конкурируют с иностранными поставщиками. Однако, это подстегнуло к росту ключевую ставку почти в полтора раза», - отметил он.

По словам Калинина, ослабление рубля привело к удорожанию льготных кредитов для малого бизнеса до 14-20 процентов с 7-11 процентов. Поэтому инвестиционная активность может снизиться. Необходимо найти решение, за счет чего мы будем находить длинные дешевые деньги на привлечение инвестиция.

Он также затронул тему корпоративных банкротств, количество которых на 40 процентов снизилось в первом полугодии 2023 года.

«В прошлом году у нас было достаточно много банкротств из-за того, что до этого был введен мораторий на них. Однако во многом снижение показателя связано с тем, что бизнес адаптировался к сегодняшней ситуации, а также развороту страны на Восток и на Юг», - пояснил он.

Источник: Российская газета

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»