ru

Новости

13 Сентября 2023

Александр Калинин: «Дальнему Востоку нужен один дополнительный миллион трудовых ресурсов»

К концу 2023 года малое и среднее предпринимательство (МСП) принесет в бюджет около 5 трлн рублей, национальный проект МСП при этом показывает высокую эффективность. Об этом в интервью «Известиям» на ВЭФ-2023 заявил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Обнуление НДС для гостиниц и общепита помогло повысить сборы налогов с этих отраслей в полтора раза — эту практику нужно продолжать использовать, уверен глава бизнес-объединения. По его словам, регуляторику МСП нужно изменить так, чтобы позволить легальному бизнесу вытеснить теневой. Также он заявил, что Дальнему Востоку требуется один дополнительный миллион трудовых ресурсов и для решения этой проблемы необходимо изменение миграционной политики.


«Мы бы хотели, чтобы денег выделялось больше»

— Недавно на стратегической сессии с Михаилом Мишустиным вы сообщили, что в 2024 году на нацпроект по развитию МСП выделят около 80 млрд рублей. Как вы оцениваете сумму поддержки и достаточно ли этого для развития сектора?

— Малый бизнес развивается — прошли большие процессы по его «обелению», ему были предоставлены рынки сбыта. Их закупки у крупнейших государственных корпораций превысили 7 трлн рублей в прошлом году, а кредитный портфель малого бизнеса сейчас составляет 11,5 трлн рублей. Мы видим, что эффективность национального проекта по МСП очень высока. В год на него выделяется 60–65 млрд, но бюджетная отдача от малого бизнеса за три года существенно выросла — в прошлом году он заплатил в бюджет 4,7 трлн рублей в виде сборов и налогов, что на 1,5 трлн рублей больше, чем в 2020-м.

С момента запуска проекта количество МСП выросло на 200 тыс., но их доля в ВВП остается на одном уровне в 20,5% уже несколько лет подряд. При этом доля малого и среднего бизнеса на рынке труда существенно выросла — если взять с самозанятыми, то до 40%.

Конечно, мы бы хотели, чтобы денег выделялось больше. Радует, что цифра вырастет до 80 млрд рублей, но мы считаем, что с учетом такой высокой бюджетной эффективности она должна быть больше.

— Как вы считаете, увеличится ли объем налоговых поступлений в бюджет от сектора по итогам 2023 года?

— Я думаю, порядка 5 трлн рублей заплатят субъекты МСП в казну. Было 4,7 трлн, а рост будет на 300 млрд — это прилично.

Чтобы задействовать резервы, нужно изменить регуляторику. В Министерстве внутренних дел тоже этим обеспокоены. Например, Дальний Восток выбрал квоты на трудовых мигрантов из стран, где требуется виза, всего на 17–27%. То есть система дает сбой. Нужна другая регуляторика. Тогда бы по патентам, к примеру, можно было гораздо больше привлечь денег.

Дальнему Востоку нужен один дополнительный миллион трудовых ресурсов. А где их взять? Континентальная Россия и ЕАЭС их не даст. Значит, нужно менять регуляторику трудовой миграции, это очень острый вопрос.

На Сахалине некому в строительстве работать, северокорейским рабочим мы запретили приезжать. В туризме по идее могли бы индусы работать, у них же крупнейшие мировые холдинги по туристическому бизнесу. Нужно менять миграционное законодательство.

«Должно быть выгодно работать вбелую»

— Как вы оцениваете эффективность налоговых режимов для МСП?

— Переход с единого налога на временный доход (ЕНВД) на патент произошел достаточно безболезненно. Правительство поддержало предложения «ОПОРЫ РОССИИ», такие как запуск процесса обеления теневых рынков, поднятие порогов по упрощенной системе налогообложения, внедрение вычета по страховым взносам для работающих по системе патентов и увеличение их числа. Хотя были прогнозы о том, что куча предприятий закроется или обанкротится, но этого не произошло.

На сегодня еще есть резервы по обелению. По нашим расчетам, если дополнительно вывести из тени определенные сектора экономики, бюджет получит без всяких вливаний порядка 200 млрд рублей.

Где много теневого бизнеса в принципе нужно сделать так, чтобы легальному было более комфортно работать. Мы же говорим, что у нас огромный рынок по нелегальной торговле алкоголем — это часто даже не контрафакт, люди просто не получают лицензию и торгуют через Telegram-каналы. Ничего не платят, создают недобросовестную конкуренцию легальному бизнесу. Но почему это происходит? Для малого и микробизнеса сделали нереальную регуляторику.

К примеру, взять тот же алкоголь. Стоимость лицензии подняли до 65 тыс. — по сути, запретили торговать индивидуальным предпринимателям, разрешили только обществам с ограниченной ответственностью, у которых уставный капитал 1 млн рублей и выше. Мы вытеснили легальный микробизнес из этой сферы — в результате расцвел нелегальный, который вообще ничего не платит. То же самое происходит в табаке на сегодняшний день.

Эта регуляторика уже себя не оправдала. В реформе лицензионно-контрольной надзорной деятельности нас поддерживает Минпромторг и аппарат правительства — мы это обсуждали с его руководителем Дмитрием Григоренко. Нужно поддержать легальный бизнес, чтобы он вытеснил нелегальный.

— На ваш взгляд, следует ли донастраивать налоговые режимы?

— У нас уже был обнулен НДС для гостиниц и для общепита. Результаты — в 1,5 раза больше стали собирать налогов, занятость выросла в полтора раза. Обнуление для тех отраслей, где нет входного НДС, — это хороший шаг, это подтверждает ФНС.

Но у нас есть и другие отрасли без входного НДС и с огромной долей теневого бизнеса. К примеру, фитнес-индустрия — не секрет, что у нас в основном инструкторы везде получают либо серую, либо черную зарплату. Очень много охранников также фактически работают всерую. Если в виде эксперимента обнулить НДС в охранном бизнесе и фитнес-индустрии с участием объединений, таких как «Опора России» и отраслевые организации, мы бы смогли получить гораздо больше налогов.

Нужно создавать культуру налогоплательщика, особенно в таком секторе, как микробизнес. Сделать небольшие налоги, простую процедуру и работать во многом на доверие. Нужно, чтобы прошло время и любой гражданин России мог сказать: «Мне выгодно работать вбелую, потому что меня защищает законодательство». К примеру, сдали вы квартиру вчерную сегодня, вам ее разгромили — вы никуда не пойдете. А если вы сдавали ее как самозанятый и заплатили 4% налога, то сможете обратиться в суд.

Должно быть выгодно работать вбелую. Здесь у премьер-министра такой подход, мы его в «ОПОРЕ РОССИИ» всегда поддерживали — когда было обеление по кассам, когда продвигался режим самозанятых. Но мы считаем, что нужно двигаться смелее, уже обсудили это на Общественном совете Минфина — давайте перейдем к новым законодательным инициативам. Я думаю, что мы вернемся к этой теме на Московском финансовом форуме, который будет 28 сентября.

Источник: «Известия»

Фото: «Известия»/Дмитрий Коротаев

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»