ru

Пресса о нас

22 Сентября 2023

Госдума сверила коды: корректировка ОКВЭД прошла первое чтение

Законопроект о реформировании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), задуманный еще после выявления проблем с получением бизнесом господдержки в ковидный период, вчера прошел первое чтение в Госдуме. Изменения предполагают централизацию данных в налоговой службе и освобождение бизнеса от обязанности ежегодно подтверждать свой основной вид деятельности. Бизнес-сообщество концепцию реформы поддерживает, но полагает, что часть изменений может повысить нагрузку на бизнес — в идеале нужен переход на автоматизированное определение кодов ОКВЭД.

20 Сентября 2023

Власти решили продлить сроки регистрации бизнеса в новых регионах

Минюст предложил продлить на год сроки регистрации бизнеса в новых регионах России, следует из новых поправок. Не все предприниматели имеют возможность уложиться в установленный ранее дедлайн, указал глава ведомства Константин Чуйченко.

Оценена интеграция малого и среднего бизнеса России в ESG-повестку

Лига зеленых брендов, IFORS Research и «Опора России» выпустили обновленное исследование об интеграции компаний малого и среднего бизнеса (МСП) в ESG-повестку. Исследование было проведено при поддержке Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, в нем приняли участие 800 представителей МСП во всех федеральных округах Российской Федерации.

13 Сентября 2023

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин: От валютного ралли экспортеры явно выигрывают

Ослабление курса рубля может быть выгодно многим, особенно от этого выигрывают экспортеры. Такое мнение в интервью "РГ" высказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в ходе Восточного экономического форума.

13 Сентября 2023

Александр Калинин: «Дальнему Востоку нужен один дополнительный миллион трудовых ресурсов»

К концу 2023 года малое и среднее предпринимательство (МСП) принесет в бюджет около 5 трлн рублей, национальный проект МСП при этом показывает высокую эффективность. Об этом в интервью «Известиям» на ВЭФ-2023 заявил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. Обнуление НДС для гостиниц и общепита помогло повысить сборы налогов с этих отраслей в полтора раза — эту практику нужно продолжать использовать, уверен глава бизнес-объединения. По его словам, регуляторику МСП нужно изменить так, чтобы позволить легальному бизнесу вытеснить теневой. Также он заявил, что Дальнему Востоку требуется один дополнительный миллион трудовых ресурсов и для решения этой проблемы необходимо изменение миграционной политики.

11 Сентября 2023

Новые торговые цепочки, расчёты в нацвалютах и развитие Дальнего Востока: о чём будут говорить на ВЭФ-2023

В понедельник, 11 сентября, во Владивостоке стартует деловая программа VIII Восточного экономического форума. Главная тема в этом году — «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». В течение трёх дней политики, эксперты и предприниматели из 50 государств будут обсуждать перспективы развития экономики России в условиях переориентации страны на Восток. В частности, речь пойдёт о создании новых логистических цепочек, расчётах в национальных валютах и растущей роли малого бизнеса в отношениях Москвы с Азией. Кроме того, на полях деловой площадки поговорят об итогах реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и, как ожидается, подпишут ряд новых соглашений. RT пообщался с участниками форума и выяснил, чего ещё стоит ожидать от ВЭФ-2023.

07 Сентября 2023

Минэкономразвития будет предлагать ввести в России невозвратные тарифы в отелях

Минэкономразвития РФ будет предлагать ввести невозвратные тарифы в отелях, чтобы туристам можно было предложить более выгодные варианты размещения. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков в ходе пленарного заседания Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Суздале.

01 Сентября 2023

Расходы по нацпроекту МСП до 2030 года могут превысить 700 млрд рублей

Минэк и Корпорация МСП оценили затраты на нацпроект по развитию малого и среднего бизнеса в 2024–2030 гг. в общей сложности в 713 млрд руб., следует из материалов, подготовленных к профильной стратегической сессии под председательством премьера Михаила Мишустина. Заседание по теме назначено на 5 сентября, на сессии должны представить новую концепцию поддержки МСП до 2030 г., обсуждения в профильных рабочих группах велись с весны этого года. Известно, что Минэк и Корпорация МСП предлагают сфокусировать меры поддержки на четырех приоритетных блоках. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин. прокомментировал значимость и эффективность мер, уже реализованных в рамках нацпроекта.

31 Августа 2023

Бизнес и Минпромторг выяснят, что такое павильон

В Минпромторге поддержали предложение по разъяснению правил продажи никотиносодержащей продукции в павильонах (отдельно стоящих строениях небольшого размера). Об этом «Ведомостям» сообщил представитель ведомства. По его словам, это в том числе позволит устранить разночтения в определении понятия «павильон», где по «антитабачному» закону допускается продажа табака. На данный момент этот вопрос находится в проработке и подлежит дальнейшему обсуждению, уточнил представитель Минпромторга. С самим предложением 28 августа выступила «ОПОРА РОССИИ» на совещании, где присутствовали представители Минпромторга, ЦРПТ и проч.

30 Августа 2023

От четкой системы измерений к честным имущественным торгам

В сфере имущественных отношений готовятся резонансные цифровые перемены, способные существенно повлиять на ведение бизнеса в стране. Полномочия по ведению фонда данных об оценке недвижимости намерены передать из Росреестра специально созданной для этого подведомственной госкорпорации «Роскадастр». Последняя будет отвечать за наполнение фонда данных кадастровой оценки, а также за точность и достоверность самой оценки. Трансформация объясняется глобальными планами по созданию единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».

29 Августа 2023

Категории риска потребовали присмотра

Белый дом подготовил новую опцию для бизнеса в рамках реформы контроля и надзора — возможность обжаловать онлайн через «Госуслуги» присвоение предприятиям высоких степеней риска для назначения риск-ориентированных плановых проверок. Курирующий реформу контрольно-надзорной деятельности (КНД) аппарат Белого дома за счет повышения корректности и прозрачности назначения таких мероприятий рассчитывает на отказ контролеров от идеи обхода моратория за счет завышения категории риска для интересующих их компаний — корректным механизмом для таких случаев является разработка внятных индикаторов риска для назначения внеплановых проверок. При этом попутно авторы реформы намерены получить из жалоб прозрачные данные о нарушениях в КНД для уточнения направлений продолжения реформ.

28 Августа 2023

Экономисты предупредили об откате Китая к традиционной модели роста

Если китайские функционеры не смогут осуществить ребалансировку своей экономики, может понадобиться возвращение к традиционным источникам роста, предупредило Moody's. Цель технологической самодостаточности может быть не достигнута.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»