ru

Новости

28 Апреля 2020

"ОПОРА РОССИИ" отмечает неполное соблюдение правил при выборке квоты на экспорт зерна

"ОПОРА РОССИИ" отмечает неполное соблюдение правил при выборке нетарифной квоты на экспорт зерна и просит Минсельхоз решить вопрос с экспортом зерна теми компаниями, которые закупили зерно, но не успели получить под него квоту.

Это следует из письма организации в адрес главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева (копия имеется в распоряжении "Интерфакса").
"По мнению наших экспертов, это (стремительное исчерпание квоты - ИФ) стало возможным за счет применения неполного таможенного декларирования товара, при этом любые формы предварительного декларирования запрещены", - говорится в письме.
Его авторы напоминают, что по состоянию на 00:00 часов 24 апреля, согласно данным системы мониторинга, размещенной на сайте Минсельхоза, было выбрано 3,95 млн тонн из квоты в 7 млн тонн. "А уже на 13:00 часов 26 апреля квота была обнулена (исчерпана), что делает невозможным экспорт зерновых до 1 июля 2020 года, - говорится в письме. - При этом, по экспертным оценкам, в том числе комитетов "ОПОРЫ РОССИИ" по сельскому хозяйству и по международным отношениям, мощности российских портов на экспорт зерновых не превышают 1,5 млн тонн в неделю, что делает невозможным выбор оставшихся 3,05 млн тонн квоты за неполные 3 дня".
В письме обращается внимание на то, что эксперты отрасли неоднократно озвучивали ориентировочные сроки исчерпания квоты - вторая половина мая 2020 года, что подтверждалось ходом событий, когда, по данным на 24 апреля, было выбрано 3,95 млн тонн.
"На сегодняшний день у многих компаний-экспортеров зафрахтованы суда, подписаны контракты с зарубежными покупателями, товар находится в портах, либо в хранилищах рядом с портами. Компании не предполагали и не могли предполагать такое стремительное исчерпание квоты. Теперь же у них существует существенный риск многомиллиардных убытков. Помимо финансовых убытков, экспортеры зерна, многие из которых являются субъектами малого и среднего предпринимательства, понесут и колоссальные репутационные потери", - говорится в письме.
В связи с этим "ОПОРА РОССИИ" просит главу Минсельхоза "в максимально короткие сроки предоставить срок до 15 дней для вывоза на экспорт товара, уже погруженного на суда и иные транспортные средства, либо находящегося в пути в порты либо к границе РФ, либо ждущего в порту погрузки в конкретное судно". "Это будет содействовать скорейшему урегулированию ситуации с исчерпанием квоты таким образом, чтобы предприниматели, ориентировавшиеся на ранее публично озвученные сроки, имели возможность выполнить взятые на себя обязательства", - подчеркивается в письме.
На создавшуюся в связи с ажиотажной выборкой квоты ситуацию ранее обращали внимание и другие эксперты зернового рынка. Они также считают, что компании, действующие по правилам, теперь столкнутся с серьезными потерями.
О том, что введение квоты может представлять риск для участников зернового рынка, предупреждал еще в конце февраля Российский зерновой союз в своем письме на имя вице-премьера Виктории Абрамченко. Он настаивал на необходимости принятия нормативного акта, "который обеспечит ясный и понятный для участников рынка механизм регулирования экспорта агропродукции и обеспечения внутренних потребителей необходимыми ресурсами". Однако, по мнению союза, предложенный механизм "не отвечает указанным требованиям".
Как считают в союзе, сложившаяся ситуация может привести к снижению инвестиционной активности в отрасли, поставит под вопрос возможности наращивания производства и масштабного экспорта зерна.
Как сообщалось, после исчерпания квоты ФТС прекратила выпуск новых деклараций на экспорт зерна. Запрос "Интерфакса" в ФТС по поводу сложившейся ситуации был переадресован в Минсельхоз. В Минсельхозе не смогли оперативно подготовить комментарий.
Источник: Интерфакс
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»