ru

Новости

03 Марта 2020

Эксперты оценили реализуемость задачи по выдаче бизнесу 1 трлн рублей льготных кредитов

Выдача льготных кредитов в размере 1 трлн рублей малому и среднему бизнесу в рамках соответствующего нацпроекта в отличие от прошлого года в 2020 году вполне посильна. Такое мнение высказали ТАСС представители российских бизнес-объединений и эксперты.


Министерство экономического развития запустило программу льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП) в феврале 2019 года. Она реализуется по нацпроекту "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". На первом этапе по ней можно было взять кредит по ставке не выше 8,5% годовых на инвестиционные цели до 1 млрд рублей на срок до 10 лет и на оборотные цели - до 100 млн на срок до трех лет. Эти средства можно на тот момент было получить в 70 уполномоченных банках, которые стали участниками программы. Этим кредитным организациям государство начало компенсировать недополученную прибыль.

По мнению экспертов, в стартовом 2019 году добиться выполнения показателя в 1 трлн рублей было сложно, так как проект только запускался, и в нем не все было предусмотрено, а что-то приходилось улучшать «на ходу».

Самые последние изменения были внесены в декабре прошлого года - в рамках данной программы появилась возможность рефинансировать кредиты, ранее полученные предпринимателями по рыночным ставкам. Однако этим кредиты должны быть направлены на инвестиционную деятельность. Также программой с этого момента могут воспользоваться и самозанятые предприниматели.

Сегодня бизнесу стали доступны льготные кредиты на пополнение оборотных средств в размере от 500 тыс. до 500 млн рублей на срок до трех лет, от 500 тыс. до 2 млрд рублей на срок до 10 лет - на инвестиционные цели. К тому же программа дополнилась новым видом кредита "на развитие предпринимательской деятельности", по которому предприниматель может получить кредит в размере до 10 млн рублей на срок до пяти лет по льготной ставке, не превышающей 9,95% годовых. В отношении подобных кредитов предусмотрены упрощенные требования к администрированию, в частности, нет ограничений по видам деятельности заемщиков, а также по наличию задолженности по налогам.

"Изменения были внесены в конце 2019 года, и поэтому более-менее понятная и, с нашей точки зрения, работоспособная программа заработала с января этого года", - рассказал глава делового объединения «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, отметив, что многие предложения по поправкам в программу внесло объединение.

Все опрошенные ТАСС эксперты сошлись во мнении, что плановый показатель выдачи кредитов в объеме 1 трлн рублей в текущем году будет выполнен. "Я знаю, что первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов, ставший новым куратором нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса, потребовал, чтобы показатель был выполнен. Более того, он изыскивает сейчас дополнительный резерв, потому что есть понимание, что денег на компенсацию процентной ставки банкам может не хватить в бюджете", - сказал Калинин.

По его словам, основания для выдачи обозначенного объема финансирования в 2020 году есть.

"Бизнес реально идет в банки и получает кредиты по ставке не выше 8,5%", - подчеркнул Калинин, добавив, что первые результаты работы программы в текущем году появятся по итогам первого квартала 2020 года.

Несмотря на эффективность программы льготного кредитования малого бизнеса, она все еще требует определенной донастройки, уверены некоторые представители деловых объединений. "Все равно [сохраняется] лишняя бюрократизация - слишком много документов запрашивают у бизнеса банки, так как с них самих требуют отчетности", - отметил Калинин, призвав упростить процедуру выдачи финансирования.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»