ru

Новости

08 Декабря 2022

Тренды микрофинансирования в новой архитектуре финансового мира России стали темой профильной Национальной конференции

В Санкт-Петербурге в 21-й раз прошла Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности на тему «Микрофинансирование в новой архитектуре финансового мира». Участниками мероприятия стали более 500 человек представителей и спикеров всех отраслевых объединений и ассоциаций. От «ОПОРЫ РОССИИ» выступили ее Первый вице-президент Павел Сигал и член Попечительского совета бизнес-объединения и совета директоров Банка России, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг регулятора Михаил Мамута.


Во время пресс-подхода Михаил Мамута сказал, что микрофинансирование играет заметную роль в финансовой системе страны и предоставляет необходимые микрофинансовые услуги гражданам, которые в этом нуждаются. По его словам, дальнейшее развитие рынка связано с его финансовой устойчивостью, стабильностью и значительной степенью социальной ответственности.

«Рынок этот нужен. Мы как регулятор много лет занимаемся развитием того регулирования, которое позволило бы снижать уровень социальных рисков, ограничивать предельный размер долга, вводить другие инновации. Учитывая, что достаточно много людей пользуются услугами микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов, сельскохозяйственных кооперативов, ломбардов, это говорит о том, что у потребителей есть спрос на услуги и, значит, их должны предоставлять компании прозрачные, находящиеся под надзором регулятора, которые ответственно относятся к своим обязательствам и своим клиентам», пояснил эксперт, подчеркнув, что ЦБ как мегарегулятор и дальше будет решать задачу по обеспечению баланса рынка, потребителя и государства.

Участвовавший в мероприятии директор департамента по микрофинансированию Банка России Илья Кочетков подчеркнул значимость конференции для общения регулятора и представителей рынка. Он внимание уделил кредитной кооперации: «В соответствии с новым законопроектом, мы рассчитываем, что все кредитные потребительские кооперативы, которые работают на нашем рынке качественно, не обманывают потребителя, должны войти в формирующуюся систему допуска. Прежде всего, предлагаемая система допуска направлена на то, чтобы более формализованно допускать кооперативы на рынок и оперативно выводить с рынка недобросовестных участников, а также исключить из реестра кредитных кооперативов те самые кооперативы, которые уже давно не работают, которые являются балластом реестра, которые тянут назад весь рынок».

На 30 сентября текущего года в государственном реестре кредитных потребительских кооперативов состояло 1557 кооперативов, а в государственном реестре сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов 649.

Продолжая тему кредитной кооперации, генеральный директор Национального союза кредитных потребительских кооперативов и их объединений «Лига кредитных союзов» Алексей Степанов добавил, что сложившаяся макроэкономическая ситуация не помешала кредитным кооперативам выстоять, потому кредитные кооперативы строят свою деятельность на принципах прозрачности, честности, лучших кооперативных ценностях.

Директор СРО «МиР» Елена Стратьева, представляя сегмент микрофинансовых организаций, подчеркнула, что у МФО значительный рост в количественных показателях. «Если говорить о будущем, то мы намерены продолжать расти, причем не только количественно, но, безусловно, и качественно. Мы с пониманием относимся к необходимости введения тех норм, которые способствуют улучшению состояния заемщиков, качества работы микрофинансовых организаций», сказала она.

Свой прогноз на ближайшее будущее для микрофинансового рынка озвучил Павел Сигал. «Я думаю, что потребность в микрофинансировании для микробизнеса, для самозанятых сейчас станет одним из основных трендов, это будет направление, в котором рынок будет развиваться в ближайшие месяцы и годы. Естественно, те направления, которые сейчас уже развиты, это онлайн-способ выдачи займов, или финансирование для граждан, так называемые «деньги до зарплаты», тоже будут существовать. Сейчас определенный перелом с точки зрения развития микрофинансового рынка, и "ОПОРА РОССИИ" будет наметившийся тренд всячески поддерживать», прокомментировал эксперт.

Президент НАУМИР Виктор Лисин, говоря про цели работы XXI Национальной конференции, напомнил, что по итогам мероприятия будет сформирован документ с предложениями от рынка по новой конструкции сегментов микрофинансирования. Такие рекомендации должны появиться после поступления предложений от МФИ 21 декабря участники итогового заседания Оргкомитета прошедшей конференции утвердят Рекомендации XXI Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступностии с документом смогут ознакомиться все участники рынка.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Совета Федерации РФ Николай Журавлев; депутат Госдумы РФ, член Комитета по финансовому рынку Николай Цед; директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков; заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Наталья Шаманская.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»