ru

Новости

05 Апреля 2018

Ряд важных организационных вопросов рассмотрен на очередном заседании Правлений и Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и НП «ОПОРА»

3 апреля прошло очередное заседание Правлений и Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и НП «ОПОРА». Были рассмотрены вопросы об итогах выборов Президента Российской Федерации, в обе организации приняты новые члены, утверждена повестка IX очередного Съезда «ОПОРЫ РОССИИ», об итогах Всемирного фестиваля молодежи и студентов и молодежного дня Российского инвестиционного форума, вопросы использования бренда организации.

Открылось мероприятие награждением актива «ОПОРЫ РОССИИ» памятными подарками и почетными грамотами «ОПОРЫ РОССИИ» за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства России и активное участие в деятельности организации.

Открывая рабочую повестку заседания, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин прокомментировал итоги выборов Президента Российской Федерации в разрезе того, что может дать малому и среднему бизнесу начало нового политического цикла. «Положения, озвученные Владимиром Путиным в своем послании Федеральному Собранию 1 марта, войдут в экономическую программу избранного Президента РФ на ближайшие шесть лет. Они позволяют надеяться на то, что многие инициативы "ОПОРЫ РОССИИ", которые сейчас буксуют, получат свою реализацию. Об этом говорят поручения Президента РФ, вышедшие по итогам послания. Это огромное окно возможностей для нас, чтобы добиваться принятия важнейших для малого и среднего бизнеса решений. В частности, обеспечить рост инвестиций в основной капитал, доступ к дешёвым длинным деньгам, поддержку экспорта, защиту собственности, определение правового статуса самозанятых граждан и декриминализацию отдельных деяний предпринимателей», – отметил Александр Калинин.

Одной из наиболее дискуссионных тем повестки дня стал вопрос о внесении изменений в Положение об использовании символики, товарного знака и наименования «ОПОРЫ РОССИИ» 2009 года и защите бренда организации. Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых в своем выступлении рассказала о наиболее серьезных нарушениях Положения: «Документ очень хороший, но создается впечатление, что многие региональные отделения и члены организации либо не знают о его существовании, либо достаточно вольно его трактуют». Н. Золотых выразила уверенность, что это негативно влияет на имидж организации и предложила проголосовать за обеспечение четкого и законного использования прав на результаты интеллектуальной деятельности «ОПОРЫ РОССИИ», упорядочить вопросы, связанные с использованием и средствами индивидуализации: «Необходимо, с одной стороны, популяризировать саму организацию, те цели и идеи, которые заложены в нашей деятельности, с другой стороны, не допустить такие действия, которые могли бы ввести широкий круг пользователей в заблуждение в отношении источника, который организовывает то или иное мероприятие».

В свою очередь, исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин подчеркнул, что ключевая тема здесь – введение ответственности за неправомерное использование символики и бренда. «Вынудил нас это сделать последний год работы. Мы будем все, что выявляем, пересылать председателям региональных отделений, для того чтобы они принимали решение сначала внутри отделения. Если ситуация повторяется, то будет приниматься решение вплоть до приостановки или лишения членства».

В результате, участниками заседания было принято решение дополнить Положение порядком действий при обнаружении незаконного использования наименования, символики и товарного знака организации и введением санкций за неправомерное использование символики «ОПОРЫ РОССИИ»: предупреждение, порицание, временное отстранение от участия в мероприятиях организации на срок не более 1 года, приостановление членства в организации на срок не более 1 года и исключение из числа членов организации.

Участники заседания также обсудили итоги проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов и молодежного дня Российского инвестиционного форума, соорганизатором которых выступила «ОПОРА РОССИИ». Вице-президент Эдуард Омаров высказал уверенность в том, что «именно молодежный комитет является, по сути, локомотивом организации». Подробно о мероприятиях молодежного комитета доложил руководитель комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства Артем Андросов. По его словам, на данный момент комитет представлен практически в половине российских регионов, а значит, имеет возможность запускать масштабные проекты, такие как Слет успешных предпринимателей (СУП).

В числе организационных вопросов, в ходе мероприятия, была рассмотрена и утверждена финансовая отчетность «ОПОРЫ РОССИИ» и НП «ОПОРА» за 2017 год, а также формат проведения, повестка и нормы представительства IX очередного Съезда «ОПОРЫ РОССИИ», который планируется провести в октябре 2018 года в Москве. Кроме того, в структуре «ОПОРЫ РОССИИ» создан Комитет по государственно-частному партнерству. В состав Некоммерческого партнерства «ОПОРА» были приняты: Ассоциация «Национальная ассоциация предприятий технического обслуживания транспортных средств», АНО дошкольного образования «Интеллект», Национальная ассоциация фасилити операторов (НАФО).

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»