ru

Новости

05 Сентября 2019

Развитие МСП – одно из ключевых условий ускоренного роста экономики Дальнего Востока

Для малого бизнеса на Дальнем Востоке создаются более выгодные условия привлечения финансовых ресурсов, чем в среднем по стране. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия, количество новых предприятий продолжает снижаться. Как упростить финансирование создания новых предприятий, стартапов и сделать дальневосточный бизнес по-настоящему конкурентоспособным обсуждали на панельной сессии: «МСП как движущая сила экономического роста».


«Сегодня в секторе МСП занято около 20% дальневосточников. Малый бизнес испытывает трудности в сбыте продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках. При этом специфика выхода на внешние рынки малого и среднего предпринимательства требует отдельного внимания и специальных мер поддержки. Особую роль в развитии экспорта продукции МСП-сегмента играют эффективное внедрение регионального экспортного стандарта и формирование Единой системы продвижения экспорта», – отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» и модератор панельной сессии Александр Калинин.

В реестре малого и среднего предпринимательства, который ведет ФНС, не учтено примерно 500 тысяч субъектов, поскольку они не сдают налоговую отчетность. Замминистра экономического развития Вадим Живулин отмечает, что на Дальнем Востоке МСП распределяется неоднородно. Например, в Магадане, на Сахалине и Камчатке доля МСП на тысячу человек населения значительно выше, чем даже в среднем по России. А вообще показатель региона отстает от среднероссийского.

Сейчас для исправления этой ситуации предпринято несколько ключевых мер, отраженных в национальном проекте по развитию МСП на Дальнем Востоке. В частности, принято решение о докапитализации микрофинансовых организаций, что закрывает нишу банков. Есть льготное кредитование, в программу которого в этом году добавят предприятия общепита и микрофинансовую торговлю. Продолжится развитие принципа «одного окна», чтобы предприниматели могли быстро и качественно получать поддержку.

Генеральный директор АО «Корпорация развития МСП» Александр Браверман указал, что к 2024 году ежегодный прирост доли МСП должен составлять 25%, но уже сейчас понятно, что прирастает она лучше и опережает показатель. Он отметил, что с 15 октября на платформе «Бизнес-навигатора» заработает специальный сервис, регулирующий контрольно-надзорную деятельность. Проверки, особенно внеплановые, до сих пор являются основным предметом жалоб предпринимателей. Причем доля внеплановых сейчас составляет 94%. Генеральная прокуратура меняет регламент работы, и теперь после итогов проверки предприниматель сможет с помощью «Бизнес-навигатора» отправить протокол корпорации, которая передаст его напрямую надзорному органу. Это – реальная помощь для МСП. Больше не нужно писать жалобы, все взаимоотношение с КНД теперь ограничивается смартфоном, что экономит время и средства.

За январь-июль налоговые поступления по регионам, входящим в ДФО, выросли на 128 млрд рублей, или на 24%. Об этом заявил заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев. Увеличение поступлений зафиксировано практически по всем регионам округа. Это объясняется ростом экономической активности на Дальнем Востоке, поскольку поступления по налогу на прибыль, которые являются индикатором объемов и рентабельности бизнеса, увеличились в 1,5 раза. Поступления за семь месяцев этого года достигли уровня всего 2018 года, даже с учетом льгот, предоставленных по особым режимам. Благодаря модернизации налогового администрирования удалось создать комфортные условия для бизнеса и привлечения инвесторов, подчеркнул представитель Налоговой службы:

«Налоговые режимы Дальнего Востока максимально лояльны для инвесторов, и инвесторы этим пользуются. Мы слышим запрос добросовестного бизнеса на устранение необоснованных конкурентных преимуществ и реализуем его. Но важна и саморегуляция бизнеса - согласованный отказ от агрессивных схем в тех отраслях, которые массово их использовали до цифровой эпохи. Наша деятельность здесь направлена на мягкое воздействие, наша задача - не начислить штраф, а устранить нарушение», – считает заместитель руководителя ФНС РФ.

Врио вице-губернатора Приморья, сопредседатель Приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Константин Богданенко отметил, что в Приморье перезапущен механизм общественных советов: они снова начали работать. Но вот качественной обратной связи по проверкам до сих пор нет – предпринимателям все равно, пришли к ним органы или муниципальная комиссия. Есть проверка – будут проблемы.

Еще одна приморская проблема – завышенная кадастровая стоимость по итогам последних изменений. Это может в 2021 году привести к неоправданному росту налоговой нагрузки на МСП. Константин Богданенко говорит, что по жалобам сегодня работа идет, но пока в точечном режиме.

Заместитель председателя правления, руководитель блока «Корпоративный бизнес» ПАО Сбербанк Анатолий Попов рассказал о инструментах для развития бизнеса, которые могли бы помочь и помогают, предпринимателю на Дальнем Востоке. Также остановился на совместных инструментах с ФРДВ, Корпорацией МСП, РЭЦ, гарантийной поддержке и др. и призвал бизнесменов активнее пользоваться программой льготного кредитования под 8,5%.

Исполняющий обязанности председателя правления банк «Восточный» Вячеслав Арутюнян рассказал о том, как упростить финансирование создания новых предприятий, стартапов и поддержать рост существующих предпринимателей

В дискуссии также приняли участие заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк» Максим Любомудров, председатель Ассоциации местных предпринимателей провинции Хэйлунцзян Сюе Сюйлоу, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев и другие.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»