ru

Новости

25 Мая 2022

Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Экспортер года – 2022»

Начинается прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Экспортер года – 2022». Принять участие в нем могут крупные компании, компании малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели. Заявки принимаются с 29 апреля по 8 июля. Участие бесплатное.


В этом году в конкурсе появилось три новых номинации: «Ответственный экспортер (ESG)», «Лучшая женщина-экспортер» и «Лучший молодой предприниматель-экспортер», которые позволят не только выявить и поощрить лучшие практики в сфере международной торговли, но и учесть современные подходы к ведению бизнеса.

«С каждым годом число участников конкурса «Экспортер года» растет: если в 2018 году в конкурсе принимали участие около 50 экспортеров, то в 2021 году их было уже более 1800. Главная цель конкурса – показать, что в каждом уголке России есть компании, которые производят продукцию и оказывают услуги настолько высокого качества, что они востребованы не только в нашей стране, но и во всем мире. И в условиях ограничений это особенно актуально», – заявила генеральный директор Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минцифры России, и его всероссийский статус говорит о том, что государство хочет и готово поддерживать экспортеров в любой ситуации.

Премия «Экспортер года» в 2022 году будет вручаться в 19 номинациях: в шести основных (отдельно для МСП и крупного бизнеса) и пяти дополнительных
(в зависимости от размера компании).

Основные номинации:

  • «Экспортер года в сфере промышленности» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
  • «Экспортер года в сфере машиностроения» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
  • «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» (отдельно для МСП
    и крупного бизнеса);
  • «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
  • «Экспортер года в сфере услуг» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
  • «Трейдер года» (отдельно для МСП и крупного бизнеса).

Помимо этого, каждый соискатель премии может подать заявку на участие в дополнительных номинациях:

  • «Прорыв года» (для МСП);
  • «Новая география» (для крупного бизнеса);
  • «Лучшая женщина-экспортер» (отдельно для МСП и крупного бизнеса);
  • «Лучший молодой предприниматель-экспортер» (для МСП);
  • «Ответственный экспортер ESG» (отдельно для МСП и крупного бизнеса).

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: первый проходит на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших 1-е место по итогам окружного этапа, будут отобраны лучшие экспортеры страны.

Подать заявку на участие можно, заполнив электронную анкету по ссылке.

На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться только один документ – электронная копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (копия ИНН).

Подробнее о конкурсе можно узнать по ссылке.

Принять участие в конкурсе могут компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации. Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, которые учреждены юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, превышает 50%.

Справочно:

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»