ru

Новости

Россия—Индия сегодня: интервью с представителем «ОПОРЫ РОССИИ» в Нью-Дели Романом Мотару

Роман Мотару является владельцем нефтехимической дистрибьюторской и логистической компаний в России. Сейчас он живет и развивает свой бизнес в Индии. Мы пообщались с представителем «ОПОРЫ РОССИИ» о прошедшем в марте Российско-индийском деловом форуме, перспективах развития торговли между РФ и Индией, платежах по сделкам, основных сегментах рынка. Не только об этом, но и многом другом можно узнать из нашего с ним интервью.


Роман, в конце марта в Нью-Дели проходил Российско-индийский деловой форум. Расскажите подробнее о нем.

— В этом году он прошел под название «Сотрудничество во имя развития и роста».

Организаторами выступали Росконгресс и Российский экспортный центр. Правительство России представлял Министр экономического развития РФ Максим Решетников. Уровень организации очень высокий.

Я посетил секцию, посвященную информационным технологиям. Делегация была достаточно большая. Было представлено много российских компаний — АФК «Система», наш DTI и другие.

Интерес с индийской стороны огромный. Индия заинтересована в российских технологиях. Я думаю, эта сфера будет дальше развиваться.

Что можно сказать об отношениях РоссияИндия сейчас?

— Положительно оцениваю эти отношения, развиваются они хорошо, так как интерес сильный и взаимный. В прошлом году объем торговли между Россией и Индией был порядка 30 млрд долларов, тогда как год назад — 10 млрд долларов. В этом году ожидается 50 млрд долларов.

В каких валютах проводятся сделки? Рублевые возможны?

— Валюты используются все, но в рублях особо не заинтересованы. В этом даже сам министр признался. По поводу использования российской платежной системы «МИР» переговоры еще ведутся. Также Россия рассматривает возможность внедрения индийской платежной системы Ru-pay.

Индийские банкиры очень осторожны, поскольку не хотят попасть под санкции. Индия получает из Европы и США огромные инвестиции, и у них товарооборот гораздо больше, чем с Россией. К переговорам они готовы, но не в ущерб себе. Сделки проводят аккуратно и берут высокую комиссию — порядка 6%. И это помимо того, что они и так торгуют ниже котировок. Но это бизнес, это обычная ситуация.

Большая доля валюты (плата за газ, нефть) остается на индийской стороне. Индия рассчитывает, что российский бизнес захочет использовать эти деньги, чтобы выйти на рынок не на условиях бартера, а по инвестпрограмме. Если правительства договорятся, то предприниматели смогут финансировать свое развитие в Индии за счет этих средств.

На ваш взгляд, в каких сегментах бизнеса наиболее перспективно сотрудничество между странами?

— Я думаю, самые перспективные направления экспорта — информационные технологии, оборудование для производства, автомобилестроения. Конечно же, нефтехимическая и газовая отрасли.

По импорту перспективны такие традиционные вещи, как специи, чай, одежда. Индия достаточно быстро развивается и делает товар качественно. Думаю, что в ближайшие два-три года качество вырастет в разы. Однако пока это еще не Китай, но скоро догонят.

Если говорить об отделении «ОПОРЫ РОССИИ» в Нью-Дели, какие на сегодняшний день у него цели и задачи?

Я вижу перспективу не в поставках из Индии в Россию, а в поддержке российских экспортеров.

— По разным оценкам, сейчас существует 1 млн компаний, внешнеэкономическая деятельность которых развивается по импорту, а экспортеров всего 10 тыс. юрлиц. Думаю, эту цифру нужно поднимать. Надеюсь, что в ближайший год как минимум 100 тыс. можно будет добавить.

Российский бизнес мало информирован о том, как экспортировать продукты, как инвестировать в другие страны. Языковой барьер мешает, может быть, или малая осведомленность в области ВЭД. Но работа в этом ключе идет. Индийская сторона также работает. Они сделали что-то похожее на «одно окно» для русских бизнесменов, чтобы им помочь развиваться.

Поделитесь примером успешных кейсов экспорта/импорта наших предпринимателей в Индию.

— Есть предприятие, входящее в дочернюю структуру «Ланита» (крупнейшая российская группа IT-компаний), которое закупает оборудование в Индии, занимается импортозамещением. Есть кейсы, где российские бизнесы закупают полуфабрикат — сетки для Россетей. Логистика хорошо работает. Нефтехимия торгуется из Индии в Россию.

Что касается импорта из России в Индию, к сожалению, сейчас в основном торгуется газ и нефть. В этом еще нужно помогать российскому бизнесу, потому что в Индии существуют законы, которые нужно соблюдать с точки зрения инвестиций.

Иностранный капитал не может быть более 75%, стандарт — 51%. Есть ряд таких моментов, как в Дубае, Швейцарии: нужно нанимать местного директора, находить местного партнера.

Я лично в этом деле уже разбираюсь и могу помочь компаниям. Но они должны знать, что хотят предложить рынку, должен быть маркетинговый план и бюджет для выхода на рынок. Я очень тесно работаю с торговым представительством России. Знаю торгпредов лично и считаю, что у нас хорошие позиции в Индии, чтобы развивать и помогать бизнесу на всех уровнях.

Мы не можем создать за вас бизнес, но в наших силах дать толчок и оказать поддержку тем бизнесменам, которые хотят и знают как.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»