ru

Новости

10 Октября 2016

Полина Власенко

Руководитель Развивающего центра «Солнечный город».


Полина Власенко живет в Ульяновске и руководит прекрасным Развивающим центром «Солнечный город». А еще она замечательная мама дочки Алеси и любящая и любимая супруга.

Старт бизнеса Полины начался 3,5 года назад с рождения дочки. До этого Полина несколько лет работала в крупной иностранной компании, ездила в командировки, строила завод в прямом смысле этого слова и считала, что первое образование (педагогическое) ей уже вряд ли пригодится, развивалась в другом направлении.

«Солнечный город» появился, когда Полина была в декрете. Сначала думала, что сможет совмещать его с основной работой. Но пришло осознание, что сейчас творческий потенциал направлен именно на «Солнечный город». А делать другую работу в полсилы несерьёзно, считала начинающий предприниматель.

Сейчас прошлая работа для Полины — хобби. Она переводчик с немецкого языка. В свободное время с радостью берется за письменные или устные переводы. Последние любит больше.

Почему именно развивающий центр?

Высшее образование я получила в Педагогическом университете на факультете иностранных языков. После его окончания я ездила на год в Германию для подкрепления языковых и педагогических навыков. А другими словами работала гувернанткой в немецкой семье.

Именно в это время и накопился тот интересный опыт, который впоследствии стал одним из решающих факторов при открытии СВОЕГО развивающего центра. За этот год я увидела не только жизнь в семье, но и поняла принципы их воспитания, познакомилась с учебными заведениями, садиками, учреждениями дополнительного образования. Многое отличается от того, что есть в России. И некоторые из элементов мне захотелось привнести в свой развивающий центр.

Сейчас «Солнечный город» на пути становления, мы пробуем, ищем свой путь и свою индивидуальность. В нашем центре мы хотим дать детям возможность найти себя, раскрыть свои таланты. К сожалению, они не часто слышат от родителей такие слова как «Мой ребенок талантлив в рисовании» или «Мой ребенок очень любит петь». А ведь в каждом из них такие таланты заложены, мы очень хотим, чтобы дети смогли их раскрыть. В них нужно просто поверить! Вот то, в чем я вижу задачу развивающего центра и именно это стараюсь реализовать. Работа с детьми – самая благодарная работа. Детские эмоции искренни, и вложенные усилия возвращаются в стократном размере.

С какими проблемами пришлось столкнуться при реализации идеи, что мешало ?

«Солнечный город» создавался мной при поддержке двух мне очень близких людей – моего мужа и моей двоюродной сестры. На свои собственные средства. В течение всего первого года нашей работы мы постоянно делали дополнительные вложения. Не все пошло с первой попытки, и наши первоначальные планы не оправдались. Даже сейчас проект можно считать все еще скорее перспективным, развивающимся. Пришлось осваивать не только программы, но и финансы, налоги, кадровый учет, пополнить свои знания в маркетинге и рекламе, разработать внутренний документооборот для старта процесса и многое другое. Даже получила второе высшее образование в Ульяновском Государственном Университете по специальности «Финансы и кредит, Финансовый менеджмент»

В Развивающем центре в городе Ульяновске занимаются около 130 юных дарований. Здесь воплощаются в жизнь идеи и методы гуманной педагогики. Недавняя встреча с её автором Шалвы Амонашвили вдохновила преподавательский состав Центра на ещё большую работу в этом направлении.

Были ли у тебя моменты, когда опускались руки? Что помогало преодолеть эти эмоции?

Не знаю…Сейчас кажется, что таких моментов не было. Может такие ощущения и возникали, но на данный момент ничего такого серьезного вспомнить не могу.

Какой профессиональный отбор педагогов в детский развивающий центр?

- У потенциальных педагогов нашего развивающего центра должно быть соответствующее образование, крайне желателен опыт работы. Бывает такое, что опыта работы нет и мы можем принять на работу студентов или выпускников, но нужна какая-либо практика, то есть живой опыт общения с детьми должен быть обязательно.

«Солнечный город» -это детский сад?

Нет, это не детский сад. Это именно развивающие занятия, на которые родители могут приводить своих детей в свободное от детского сада время. У нас есть занятия в выходной день, которые длятся 2,5 часа, но вечером в будние дни обычно это занятия, которые длятся от 30 минут до одного часа.

У нас есть и утренние занятия, которые проходят три раза в неделю, но в основном это занятия для тех детей, которые еще не пошли в детский сад.

Какими ты видишь перспективы "Солнечного города"?

- На сегодняшний день ещё не реализованы все идеи. Постепенно мы открываем новые направления, ищем под них хороших преподавателей.

В ближайшее время планируем реализовать ряд интересных задумок для школьников, таких как «Клуб настольных игр» и «Книжный клуб». Современные школьники совсем не умеют читать книги. Было бы здорово помочь им открыть для себя мир литературы.

Ещё мы начали собирать полезную библиотеку для мам в «Солнечном городе». Книги ведущих авторов по раннему развитию, по воспитанию. Так, многие мамы с пользой проводят у нас время, и мы надеемся, что это поможет им взаимодействовать со своими детьми.

Главная наша ценность – это наши маленькие клиенты, которые после занятий в «Солнечном городе» становятся чуточку счастливее, талантливее, умнее, радостнее, увереннее в себе. Ради этого я и мои единомышленники готовы преодолевать возникающие трудности, повышать уровень преподавания, просвещать родителей.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»