ru

Новости

02 Февраля 2023

Эдуард Омаров: Наша задача — помочь молодым предпринимателям выбрать эффективную траекторию развития

Молодежное предпринимательство является одним из трендов развития экономики. Всё больше школьников и студентов пробуют свои силы в бизнесе, несмотря на неопытность и высокую конкуренцию. «ОПОРА РОССИИ» и ее профильный Комитет делают многое для этого направления, в том числе организуют мероприятия, которые дают молодежи новые знакомства, знания, проекты, опыт. В преддверии одного из таких мероприятий — масштабного бизнес-форума Slёt 2023, который пройдет в Сочи, мы пообщались с его идейным вдохновителем, Первым вице-президентом «ОПОРЫ РОССИИ», куратором Комитета по развитию молодежного предпринимательства, профессором, заведующим базовой кафедрой предпринимательства ТюмГУ Эдуардом Омаровым. Он поделился своим мнением о роли молодежного предпринимательства в экономике страны, дал советы, как стимулировать вовлеченность молодежи в бизнес, и рассказал о деталях предстоящего форума.


Молодежное предпринимательство и способы его масштабирования

— Молодежное предпринимательство — перспективное направление развития российской экономики, сейчас ему уделяется особое внимание на всех уровнях. Вы заметили такую тенденцию?

— Молодые люди всегда приходили в бизнес и открывали свое дело. А вот как самостоятельный сегмент экономики молодежное предпринимательство стало восприниматься всеми институтами развития лишь благодаря «ОПОРЕ РОССИИ», в частности Комитету по развитию молодежного предпринимательства. Наш Комитет делает многое для того, чтобы оказать поддержку молодым предпринимателям. Например, помогает получать знания, которые пригодятся для запуска эффективного стартапа и развития бизнеса. Коллеги из других организаций, наблюдая за работой Комитета, стали перенимать нашу практику. Теперь понятие «молодежное предпринимательство» звучит громко.

— Что можно сказать в целом о ситуации: растет количество молодежи, вовлеченное в предпринимательство, или наблюдается ее отток? И каковы причины?

— Количество молодых людей, начинающих собственный бизнес, увеличивается, но незначительно. На их выбор влияют родители: многие не хотят, чтобы дети занимались предпринимательством, понимая сложность этого вида деятельности. Кроме того, здесь еще множество факторов: несовершенство закона, отсутствие возможности получения системных знаний в предпринимательстве, должной поддержки для начинающих.

— Считаете, мер поддержки со стороны государства недостаточно?

— Когда мы говорим про господдержку, подразумеваем льготные кредиты, то есть преференции. А я вижу роль государства в первую очередь в создании среды (экосистемы), внутри которой предприниматели могут успешно стартовать и развиваться. Именно среда должна помочь с выбором предпринимательской траектории, то есть с профессиональной ориентацией. Такой экосистемой являются общественные объединения предпринимателей. И фокус внимания государства должен быть смещен на то, чтобы развивать в первую очередь такие объединения. Этому государство должно уделять минимум 80% своего времени, энергии и финансов и лишь 20% тратить на адресную помощь — меры поддержки.

— Какие, по-вашему, необходимы, чтобы увеличить заинтересованность молодежи в предпринимательстве?

— Первое — развивать среду. Втрое — на три года освободить начинающих предпринимателей от налогов. Это будет ценная и действенная мера поддержки для стартапов. Третье — стимулировать создание системного образования для предпринимателей. В каждом регионе должна быть кафедра предпринимательства, как мы это сделали в Тюменском государственном университете.

— Думаете, предприниматели достаточно осведомлены о тех мерах господдержки, на которые могут рассчитывать?

— Многие молодые предприниматели думают, что самое главное — деньги. Это большое заблуждение. Если мы будем говорить только о финансовом стимулировании, то усилим это заблуждение. А наша задача — государства и «ОПОРЫ РОССИИ» — не о мерах поддержки информировать, а в первую очередь помочь молодежи определиться с тем, предпринимательство их или нет, стоит ли вообще тратить время на обучение этому виду деятельности.

Чтобы стать художником или математиком, нужно иметь способности. То же самое можно сказать о предпринимателе.

Я против агитации идти в предприниматели. Должна быть программа профориентации, чтобы люди осознанно выбирали эту деятельность. Когда они делают это осознанно, вторым этапом становится специальное образование. Если его получают, поверьте, потребность в господдержке сократится в десятки раз.

— Если говорить об опыте зарубежных коллег, какие международные практики развития молодежного предпринимательства можно внедрить у нас?

— Нам не хватает бизнес-инкубаторов. За основу можно взять имеющийся зарубежный опыт. Предприниматель, который становится резидентом бизнес-инкубатора, получает бесплатную территорию, производственный цех, бухгалтерское, юридическое, маркетинговое сопровождение. При инкубаторе есть фонд, 25% которого формирует государство, 75% — частные компании. Благодаря ему предприниматели получают беспроцентные кредиты и гранты на старт бизнеса. Государство финансирует расходы на содержание инкубаторов, поскольку понимает, что из него выйдут предприниматели, а через их налоговые отчисления вложенные деньги вернутся в бюджет страны.

Начинающий предприниматель и его путь в бизнесе

— С какого возраста дети начинают интересоваться предпринимательством? И как можно понять, предпринимательство твое или нет?

— С неосознанного, когда играют в магазины и заводы. А вот осознанно — в старших классах школы.

Тогда и нужно вводить профориентационную программу с блоком «Предпринимательство», чтобы помочь детям уже через деловые игры познавать этот вид деятельности.

Следующий этап — начальные курсы вуза, где тоже профориентация. Когда молодежь понимает: да, я хочу заниматься бизнесом, ее нужно нацеливать на обучение. Кто принял решение стать предпринимателем, выбирает магистерскую программу, углубленно изучает основы предпринимательской деятельности, создает стартап, находит инвестора и до выхода из университета регистрирует свое предприятие. Цепочка такая: профориентация—обучение—старт.

— Какие отрасли более привлекательны для занятия предпринимательством? С какой лучше начать, если совсем нет опыта?

— Отрасль не так важна. Тут главное — иметь хорошее представление о том, чем хочешь заниматься, хоть какой-то опыт и компетенции. Например, возьмем производство меда. Если вы никогда не видели пчел и пасеку — шансов, что бизнес взлетит, меньше, чем если бы вы летом у дедушки вставляли рамку в улей.

— С какими проблемами сталкиваются молодые предприниматели, когда открывают собственное дело?

— В основном не знают, как вести бизнес. Тот путь, который они выбрали, оказывается неэффективным, поскольку у них нет навыков определять конкурентную для себя нишу.

— А как быть в такой ситуации — менять бизнес?

— Можно воспользоваться помощью опытных предпринимателей, программой «Наставничество», которую рекомендуем реализовывать во всех регионах страны, когда внутри организации действует Клуб менторов. Приходишь к ним и говоришь: помогите разобраться, не получается, а по какой причине — не понимаю. И, конечно, есть наш Молодежный Комитет.

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию молодежного предпринимательства и его ближайшие планы

— Поговорим о нем подробнее. Какие практические навыки молодой предприниматель может получить, будучи членом этого Комитета?

— Комитет помогает с профориентацией, выбором учебного заведения или курсов, сферы деятельности, партнера, ментора, дает возможность развивать имеющийся бизнес. Молодые люди, которые попадают в эту среду, получают ответы почти на все интересующие их вопросы. Кроме того, Комитет создает программы профориентации для молодых предпринимателей, программы специального образования для успешного старта и программы для развития уже действующего бизнеса.

— Какие цели у Комитета по развитию молодежного предпринимательства на этот год?

— Сейчас такие Комитеты работают в 37 субъектах России. В ближайших планах — открыть как минимум еще в десяти.

Мы Комитет называем локомотивом развития «ОПОРЫ РОССИИ», кузницей кадров. Его задача — прокачивать наших лидеров, чтобы они, в свою очередь, в их регионах создавали благоприятную предпринимательскую среду.

Также делиться лучшими практиками формирования этой среды и программами развития предпринимательства.

— В марте «ОПОРА РОССИИ» и Комитет организуют бизнес-форум Slёt 2023. Расскажите об этом мероприятии, на каких темах будет делаться акцент, учитывая новые экономические реалии?

— Slёt 2023 в Сочи — это продукт для развития экосистемы предпринимательства. Он уже получил признание в этой среде. Форум позволяет каждому представителю бизнеса получать ответы на волнующие его вопросы, ведь Slёt — площадка, которая помогает найти партнеров для коллабораций, обмена знаниями, опытом, контактами. В первую очередь, конечно, поднимем темы создания и развития предпринимательских сообществ. Также фокус будет сделан на взаимодействии предпринимателей и университетов, оптимизации бизнес-процессов и многих других вопросах. Это уже третье такое мероприятие, что говорит о заинтересованности в нем молодого поколения.

Форум для молодых предпринимателей Slёt 2023 пройдет 2-5 марта в Сочи. Вас ждут нетворкинг, обучающие сессии и мастер-классы. Приглашаем всех, кто хочет приобрести ценные связи и зарядиться новыми идеями для роста бизнеса. Знакомьтесь с программой и регистрируйтесь на сайте форума.

— Хотелось бы поговорить и о совместных мероприятиях. На Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме, который проходил в Баку, вы предложили провести Слет успешных предпринимателей России и Азербайджана. Какая работа ведется по его подготовке и какие вопросы будут подниматься?

— Действительно, СУП будет межгосударственным. Коллеги из Агентства по развитию МСП Республики Азербайджан высоко оцени эту идею. Мы уже создали рабочую группу, провели несколько встреч, подготовили драфт программы — Слет пройдет в Баку в апреле. Обсудим кооперацию предпринимательских сообществ. Тут будет обмен практиками развития предпринимательства, программами обучения этому виду деятельности, технологиями развития в отдельных сегментах — таких как туризм, здравоохранение. Конечно, уделим внимание нетворкингу и b2b-встречам.

— Какую роль играют подобные совместные форумы?

— Когда предприниматель ни с кем не взаимодействует, не обменивается опытом, у него малого шансов на развитие. Когда коллаборируется с кем-то из нашей среды — их больше. А будучи в международном бизнес-сообществе, возможностей для продвижения просто безграничное количество. Для этого мы и создаем совместные проекты.

Блицопрос

— Как можно стимулировать вовлеченность молодежи в бизнес?

— Во-первых, честно рассказывать о том, что такое предпринимательство, чтобы у ребят был осознанный выбор при переходе на этот вид деятельности. Во-вторых, позволить им получать правильное профильное образование. В-третьих, быть в экосистеме предпринимательства. Это гарантирует им 99% успеха.

— Какие книги или фильмы посоветуете молодым людям, которые хотят построить собственный бизнес?

— Первая, которую бы рекомендовал, — «Кустари и Рокфеллеры». Эта книга поможет создать индивидуальный ключ к познанию собственного потенциала и потенциала окружающих. Еще одна — «Просто о сложном». Она поможет улучшить те грани личности, что дают возможность стать счастливым и успешным.

— С кем из великих предпринимателей вы хотели бы пообщаться и какие вопросы задать?

— Сначала стоит разобраться в разнице между предпринимателями и бизнесменами. Бизнесмен — это money maker, его интересуют лишь деньги, свою энергию он направляет на то, чтобы заработать их любой ценой. Предприниматель же делает это с учетом интересов общества, он социально ориентирован. Бывает, бизнесмены становятся предпринимателями: они начинают больше отдавать социуму. Основатель сети розничных магазинов Сергей Галицкий как раз из их числа. Объем того, что он делает для общества, огромен. Что бы у него спросил? А не хотел бы он создать бизнес-инкубатор?..

Беседовала Ирина Францужан

Фото из личного архива Эдуарда Омарова

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»