ru

Новости

23 Октября 2017

Денис Соболев: "Нет задачи захватить весь мир за неделю. Можно и пару лет в этом направлении поработать"

Денис Соболев и Кирилл Стафичук основали компанию БРОТЕХ (BROTECH), а теперь рассказывают, как это изменило их жизнь.

Наша компания называет БРОТЕХ (BROTECH). Работаем мы в нескольких направлениях:

НАПИТКИ

- Проектирование и производство квасного оборудования (варочные цеха)

- Проектирование и производство пивоварен

- Проектирование и производство молочных мини-заводов для фермерских хозяйств.

ПЕРЕРАБОТКА

- Проектирование и производство вакуумных сушилок для плодоовощной продукции и дикоросов

УДОБРЕНИЯ

- Производство гуминовых экологичных удобрений

ДИКОРОСЫ/РЫБА

- Заготовка и продажа дикоросов (грибы, ягода, орех)

- Промысел и продажа речной рыбы

До создания компании БРОТЕХ ее основатель Кирилл Стафичук развивал несколько проектов. Один из них (продажа мед техники и товаров медицинского назначения) работает по сей день.

Развивать направление оборудования для производства напитков Кирилл решил по причине того, что в России практически невозможно найти, например, натуральный квас. Единицы предприятий до недавнего времени выпускали квас натурального брожения. Основная масса производителей используют концентрат. Мы начали изучать технологии производства натурального кваса, особенности и технические тонкости этого процесса. В итоге спроектировали и изготовили оборудование для варки натурального кваса, то есть оборудование спроектировали под технологию. Работаем в этом направлении уже 2,5 года.

Параллельно отработали и другие напитки: ягодные морсы, пиво, сидр, мед.

После того, как эти направления начали работать стабильно, приступили к изучению других рыночных ниш. И выявили интересный момент: сегодня на полках магазинов очень сложно найти качественный молочный продукт. Огромное количество фальсификата и псевдо-молочных продуктов. Другая сторона этой проблемы в том, что фермеры вынуждены продавать молоко по заниженной цене крупным переработчикам. Отсюда возникло решение производить молочные заводики для фермерских хозяйств, что позволит с одной стороны насыщать рынок качественным натуральным молочным продуктом (сыры, сметана, масло и др.), с другой стороны фермеры станут больше зарабатывать и смогут развивать свои хозяйства.

В сотрудниках и партнерах ценим обязательность, обучаемость и желание развиваться, готовность брать ответственность за результат и умение прогнозировать эти результаты, оценивать ситуацию на три шага вперед.

Компания развивалась и развивается поступательно. Каждое новое направление тщательно отрабатывается, проводятся исследования рынка, анализ потребительских ожиданий и предпочтений. При этом экспортное направление возникло вне плана - просто появились зарубежные покупатели и нам пришлось осваивать и это направление. Результат - работающий завод в Харбине (Китай), сейчас готовится к отправке в Австралию очередной квасной завод, есть несколько контрактов и с бизнесменами из других государств.

Нашему развитию помогает наше желание идти вперед, готовность осваивать новые направления и постоянная работа над улучшением текущих проектов. Мы очень много экспериментируем. Основа нашего развития - наша команда таких же увлеченных, как и мы, профессионалов. Нам интересно создавать новое и видеть результаты работы.

Мешает ли что-то? По большому счету сдерживает только нехватка оборотных средств, которые можно было бы пустить в развитие. Но мы по этому поводу не особенно расстраиваемся - нет задачи захватить весь мир за неделю. Можно и пару лет в этом направлении поработать.

Пока будем придерживаться выбранных направлений.

Хобби разнообразные. Это и рыбная ловля, и охота (все, что связано с тайгой), и полеты на воздушном шаре. Каждый из нас старается уделять время семье, но это сложно на этапе развития. Но когда сложности нас останавливали?

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»