ru

Новости

Уральский форум впервые в истории Прикамья стал местом притяжения специалистов в области сварки и контроля

В дни празднования 300-летия города Перми и к 135-летию изобретения Николаем Гавриловичем Славяновым электродуговой сварки плавящимся электродом состоялся Уральский форум сварки и контроля. Форум объединил более 300 участников, в том числе сварщиков и дефектоскопистов России.


В мероприятии приняли участие Андрей Прилуцкий, председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий и генеральный директор СРО Ассоциация «НАКС», заместитель председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Чупрак, заместитель генерального директора СРО Ассоциация «НАКС» Николай Марков, председатель Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ирина Южанинова. На одной из площадок представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» выступили с докладом о ситуации в области правового регулирования и актуальных вопросах по проверке предприятий к готовности работы на опасных производственных объектах.

«Сварка является межотраслевым технологическим процессом, поэтому общественные организации, представители власти, крупного, среднего и малого бизнеса принимают в таких мероприятиях и в этом форуме активное участие», — прокомментировал событие Андрей Прилуцкий.

Среди знаковых мероприятий, прошедших на площадке форума, стал 15-й конкурс профессионального мастерства сварщиков г. Перми и Пермского края им Н.Г.Славянова. В этом юбилейном году 35 предприятий Пермского края направили 70 сварщиков стали номинантами на признание победителем.

Вторым не менее важным мероприятием форума стал межрегиональный конкурс специалистов неразрушающего контроля «Дефектоскопист Урала 2023». 37 дефектоскопистов Пермского края, Свердловской области и Республики Башкортостан боролись за право стать номинантом премии на кубок Р.К.Мусина-А.А.Сигаева и носить гордое имя лучшего дефектоскописта Урала.

В результате конкурса также определились победители отборочных (региональных) этапов Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2023» Пермского края и Свердловской области.

Не менее важной частью форума стало обсуждение научных достижений и новых технологий в рамках сразу двух конференций: Международной научно-технической конференции, посвященной 135-летию изобретения Н.Г.Славяновым электродуговой сварки плавящимся электродом, и XXXIV Уральской конференции «Физические методы неразрушающего контроля (Янусовские чтения)».

На площадке форума была организована выставка. Кроме того, состоялось совещание Национального промышленного сварочного сообщества (НПСО), где российские производители оборудования и материалов обменивались мнениями и пытались выработать консолидированное решение для успешного развития отрасли в непростых внешнеполитических условиях.

Аккордным мероприятием стало совместное заседание Пермского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий. «"ОПОРА РОССИИ" как организация, объединяющая предприятия малого и среднего бизнеса, придает огромное значение развитию сварочных технологий, особенно, учитывая тот факт, что основные игроки в этой отрасли — это предприятия малого и среднего бизнеса», — подытожил Андрей Прилуцкий.

В результате данного заседания был составлен протокол решений наиболее острых вопросов сварки и контроля.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»