ru

Новости

Сергей Нуждин представил экспертизу «ОПОРЫ РОССИИ» на Международном Форуме Труда в Санкт-Петербурге

20-22 февраля в Санкт Петербурге состоялся VIII Международный Форум Труда, который стал крупнейшим дискуссионным пространством в сфере трудовых отношений и объединил представителей профессионального сообщества, власти, бизнеса, образования, профсоюзов. В работе принял участие член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по миграции и координации деятельности мест пребывания Сергей Нуждин.


Форум открылся с послания Президента России Владимира Путина, которое озвучил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северно-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев. Как подчеркнул Президент, среди наших важнейших приоритетов – повышение производительности труда, качественная модернизация службы занятости, подготовка квалифицированных кадров. Отдельная важная тема – совершенствование образовательных и профессиональных стандартов, эффективное регулирование процессов трудовой миграции.

По приглашению организаторов Форума 20 февраля член Президиума Правления «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по миграции и координации деятельности мест пребывания Сергей Нуждин участвовал в пленарном заседании «Концепция общего миграционного пространства государств участников СНГ: общие принципы и национальные интересы». В рамках мероприятия обсуждались особенности формирования общего миграционного пространства СНГ и миграционной политики государств-участников Содружества.

21 февраля в ходе круглого стола «Перезагрузка организованного набора в РФ иностранных граждан в целевой набор востребованных иностранных работников» Сергей Нуждин выступил с докладом «Потребность бизнеса в Операторе целевого набора».

Спикер осветил проблему кадрового голода и представил предложения по снижению барьера в сфере труда за счет системных мер поддержки, таких как сотрудничество с образовательными учреждениями, профессиональная переподготовка сотрудников, привлечение трудовых ресурсов из-за рубежа (СНГ, Индия, Северная Корея), содействие репатриации граждан нашей страны, модернизация законодательства миграционной сферы, развитие социальной инфраструктуры (доступное жилье, оказание медицинских услуг) для развития внутренней миграции.

Также на круглом столе обсуждался вопрос по перезагрузке целевого организованного набора, который является крайне актуальным на сегодняшний день. С 2021 года эта инициатива вносилась «ОПОРОЙ РОССИИ» в Минэкономразвития России и в Минстрой России в виде системных предложений.

Как отметил Сергей Нуждин, мы выражаем глубокую благодарность за поддержку инициатив со стороны Правительства РФ и Роструда. При привлечении бизнес-объединений, аккумулирующих практические проблемы бизнеса при работе с иностранными гражданами получится выработать решения, адаптированные к практическим условиям работы с иностранными гражданами, которые позволят получить эффективный механизм контроля в области миграции для государства, дадут гарантии работодателю в обеспечении расходов понесенных на привлечение трудовых ресурсов, а также устранят риски для работника.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»