ru

Новости

17 Октября 2023

Бюджет, эффективность и маркировка: Мария Сидоренко отвечает на самые популярные вопросы о рекламе для бизнеса

Реклама сообщает о конкретном товаре и услуге, показывает их привлекательность и лучшие качества. А как использовать возможности рекламы так, чтобы они помогли конкретному бизнесу — особенно если речь идет о небольшом предприятии или самозанятом? Помочь разобраться предпринимателям в практических вопросах, связанных с рекламой для малого бизнеса, мы попросили нашего эксперта — Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе, члена Президиума Ассоциации «НП «ОПОРА» Марию Сидоренко. Подробнее — в нашем интервью.


Зачем малому бизнесу планировать бюджет на рекламу? Согласны ли вы с тем, что реклама является одним из показателей роста бизнеса?

Планирование бюджета на рекламу — неотъемлемая часть успешной стратегии для развития любого бизнеса. То, что бизнес планирует рекламный бюджет, совершенно точно говорит о зрелости предприятия и его стремлению забрать большую долю на рынке. Эффективная реклама помогает привлечь клиентов, увеличить продажи и установить долгосрочные отношения с аудиторией. Поэтому важно выделять средства и время на планирование и реализацию рекламных кампаний.

Какие шаги необходимо предусмотреть владельцам бизнеса, чтобы бюджет на рекламу принес нужный результат, а не был потрачен впустую?

Чтобы бюджет на рекламу принес нужный результат, владельцам бизнеса следует предусмотреть несколько ключевых шагов. В первую очередь, важно ответить на вопрос «Зачем? Чего я хочу добиться этой рекламной активностью?». От ответа будет зависеть очень многое для построения рекламной стратегии. Если задача повысить узнаваемость бренда и закрепить в сознании потребителя устойчивую связь: продукт — «ваш бренд», я бы рекомендовала использовать охватные медиа для продвижения, например наружную рекламу. Также неплохо провести анализ аудитории, чтобы знать, кто ваш покупатель, чтобы адресно доносить до него ваше сообщение. Не менее важно следить за реакцией аудитории на рекламные сообщения и готовностью купить товар или услугу после просмотра. Непрерывный мониторинг и анализ данных помогут скорректировать стратегию в реальном времени, обеспечивая оптимальное использование бюджета на рекламу. Конечно, для большого результата важна и команда, и подрядчики.

С помощью каких инструментов малым и средним компаниям лучше всего рекламировать свои услуги, например соцсети, сайт, наружная реклама, блогеры и т.д.?

Я уверена, что нужно пробовать все возможные каналы продвижения, конечно, отталкиваться нужно от продукта рекламирования и целей рекламной кампании. Когда-то размещение у блогера может дать очень хороший результат, а где-то и раздача флаеров будет эффективнее любого другого способа продвижения. Всегда важно помнить, что есть ваш продукт и кому вы его продаете.

Как рекламировать свой бизнес, если совсем нет бюджета на рекламу?

Мне кажется, что развитие бизнеса невозможно без инвестиций, а реклама — это, прежде всего, вклад в свой бренд, в привлечение своего покупателя, поэтому лучше, если бюджет будет. А если бюджета нет, всегда можно позаботиться о своей вывеске, сделать ее красивой и законной, оказывать качественные услуги и быть вежливым с покупателем вашего товара или услуг. Хороший сервис и грамотное позиционирование точно сработают отлично.

По сарафанному радио можно привлечь достаточное количество клиентов, которые смогут сформировать стартовый бюджет на продвижение.

По каким критериям можно определить, что реклама была эффективна?

Критериев эффективности рекламной кампании много. Рекламная эффективность оценивается по увеличению новых клиентов, узнаваемости бренда, конверсии и вовлеченности аудитории, ROI, отзывам клиентов и сравнению с конкурентами. Эти критерии помогают определить успех кампании, корректировать будущие стратегии и оценивать результат исходя из поставленных задач.

Как вы считаете, существуют ли отрасли или сферы бизнеса, которые бесполезно рекламировать?

Если мы говорим о малом и среднем бизнесе, то считаю, что таких отраслей нет. Важно правильно выбрать канал продвижения. Отрасли и сферы бизнеса, которые кажутся бесполезными для рекламы, могут все равно иметь потенциал при правильном подходе. Каждая компания, независимо от отрасли, может найти свою целевую аудиторию и уникальные способы привлечения внимания. Важно провести анализ и разработать креативные стратегии, чтобы даже предприятия, которые работают в узкой нише, могли успешно позиционироваться на рынке.

Как эксперт по наружной рекламе, поделитесь своим мнением, для чего бизнесу продвигать свой продукт через наружную рекламу?

Наружная реклама, в первую очередь, является самым нераздражающим медиа. Ее невозможно выключить или заблокировать. Благодаря наружной рекламе можно органично донести информацию о своем продукте. Еще отмечу, что наружная реклама совершенно точно является одним из самых бюджетных охватных медиа. Кроме того, наружная реклама идеально работает в качестве навигации.

Эффективные рекламные кампании на улицах города способны укрепить бренд, привлечь новых клиентов и повысить узнаваемость продукта или услуги. Наружная реклама обладает высокой охватываемостью и может значительно повысить уровень узнаваемости бренда в глазах потенциальных клиентов.

Какие меры поддержки в сфере рекламы действуют? Как ими воспользоваться?

Во время пандемии коронавируса наружная реклама пострадала больше всего, так как был ограничен трафик движения. Государство в качестве мер поддержки предоставило возможность операторам продлить заключенные договоры на год и некоторые субъекты предоставили скидку за плату по договорам на установку рекламных конструкций.

Также друг другу помогают частные компании. Например компания «Восток-Медиа» выделила 100 млн рублей на размещение рекламы малого и среднего бизнеса. Рынок рекламы меняется очень быстро, постоянно появляются новые игроки, новые акции и новые требования. О самых важных изменениях и нововведениях можно узнать на сайте Комиссии по рекламе и в телеграм-канале.

С 1 сентября бизнес обязан контролировать наличие маркировки на рекламных материалах, иначе предпринимателю грозит штраф. Сам закон о маркировке очень большой. Назовите базовые правила, которые помогут предпринимателю избежать штрафов.

Действительно, закон о маркировке вызывает множество споров. Более того, Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе направляла свои предложения по изменению конкретных положений в законодательные органы. На сегодняшний день еще не существует судебной практики по вопросу маркировки интернет-рекламы, однако можно точно сказать, что маркировать рекламу нужно. Это действие полезно и для государства, и для заказчика рекламы, потому что сейчас вся цепочка становится прозрачной, а понятные схемы взаимодействия всегда предпочтительнее серых.

Конечно, Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе в диалоге с регуляторами. Хочется отметить работу ФАС России, специалисты которой тщательно и доходчиво разъясняют, что такое реклама, а что такое информация. Считаю, что самое базовое правило — не нужно пытаться скрыть рекламу. Предприниматели понимают, когда они информируют, а когда целенаправленно рекламируют товар. Поэтому, если вы все же рекламируете, позаботьтесь о маркировке.

Кстати, в сентябре мы провели вебинар для предпринимателей, посвященный самым сложным и популярным вопросам о маркировке рекламы. Посмотреть запись вебинара можно по ссылке.

Как предпринимателю рассказывать о своих продуктах/услугах так, чтобы контент не нужно было маркировать как рекламу?

Разъяснительную работу по маркировке интернет-рекламы проводила не только Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ», но и ФАС России. В подготовленных материалах прослеживается основная мысль: информирование не является рекламой. Если компания на официальном сайте или в социальной сети рассказывает о том, чем она занимается и какие услуги предоставляет — это информирование. Если компания призывает купить конкретный товар — это реклама.

Какую работу проводит Комиссия«ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе?

Главная цель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по рекламе — защита интересов субъектов МСП рекламного рынка. Комиссия ежедневно взаимодействует с профильными ведомствами, органами государственной власти и местного самоуправления, пресекая нарушения и предлагая законодательные инициативы, призванные обеспечить развитие компаний и рынка в целом. Мы постоянно держим руку на пульсе проблем малого бизнеса в рекламе, обсуждаем и консультируем. Мы понимаем важность консолидации и совместной работы для рекламного рынка настоящего и будущего.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»