ru

Новости

13 Декабря 2023

Александр Калинин представил позицию «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию МСП на заседании комиссии Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство»

Заседание прошло под председательством губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Участие в мероприятии также приняли Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса и экспертного сообщества. Ключевыми темами для обсуждения стали налог на профессиональный доход, ограничение роста налога на имущество от кадастровой стоимости коммерческой недвижимости, а также развитие приоритетных отраслей сектора МСП.


Открывая заседание, Антон Алиханов отметил, что за 2023 год инициативы комиссии нашли отражение в поручениях Президента России Владимира Путина и Правительства России: «Президентом нашей страны было поручено рассмотреть вопрос о снижении административной и налоговой нагрузки на предприятия обрабатывающей промышленности, которые относятся к субъектам МСП. В том числе мы ставили вопрос о корректировке ограничений на применение такими предприятий УСН».

Также, подчеркнул спикер, позиция по пересмотру стоимости основных средств в целях применения УСН субъектами МСП уже нашла отражение в законопроекте.

К приоритетным направлениям работы председатель комиссии отнес проработку инициативы по введению категории «МСП+», сокращение налогового арбитража при переходе компаний из одной категории в другую, создание конкурентных условий для развития МСП и борьбу с дефицитом кадров. Кроме того, в фокусе внимания членов комиссии остаются вопросы социально-экономического развития новых территорий, поддержка субъектов МСП и самозанятых.

Дискуссия участников сосредоточилась вокруг нескольких тем: развития института самозанятых, урегулирования неналоговых платежей и ограничения роста налога на имущество от кадастровой стоимости коммерческой недвижимости.

В рамках первого блока — о развитии института самозанятых рассказал Заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин.

Эксперт подчеркнул, что сейчас легально свою деятельность ведут 9 млн человек, а самыми популярными направлениями деятельности по данным сервиса «Мой налог» являются:

  • перевозка пассажиров;
  • строительство;
  • услуги по маркетингу, рекламе;
  • сдача квартир в аренду.

За 2023 год статус самозанятого получили 2,5 млн человек, такими лицами заявлено 1,2 трлн рублей доходов, а за все время действия специального налогового режима задекларированные доходы составили 3 трлн рублей, 133 млрд из которых — это налоговые отчисления.

ФНС России при работе с самозанятыми считает, что необходимо повышать качество предоставляемых услуг и сервисов для самозанятых, что в дальнейшем будет влиять на легализацию деятельности. Кроме того, ведомство будет продолжать работу по развитию автоматизированной упрощенной системы налогообложения, которую, по словам Дмитрия Сатина, можно считать точкой роста для самозанятых: АУСН позволяет нанимать сотрудников, не требует уплаты страховых взносов и предполагает минимум отчетности. Немаловажно, подчеркнул спикер, создание такого института поддержала «ОПОРА РОССИИ».

Взгляд бизнеса на дальнейшее развитие специального налогового режима представил Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Первое, на что обратил внимание Глава бизнес-объединения — это необходимость плательщиков НПД подключиться к системе добровольного социального страхования.

«“ОПОРА РОССИИ” проводила опрос среди самозанятых о востребованности такой возможности и 74,6% респондентов ответили, что готовы платить добровольные страховые взносы, чтобы в дальнейшем получать финансовую поддержку от государства в периоды нетрудоспособности», — подчеркнул спикер и добавил, что предложение находится в проработке у Минтруда России.

Также после завершения эксперимента — в 2028 году — спикер предложил расширить самозанятость на другие сферы деятельности, в частности, разрешить им сдавать апартаменты в аренду. Такое решение не только увеличит наполняемость бюджета, но и значительно обелит сферу туризма.

Кроме того, востребованной мерой может стать ежегодная индексация порога дохода самозанятых с помощью коэффициента-дефлятора. Это позволит увеличить численность плательщиков НПД, вести прозрачную и законную деятельность и наполнять бюджет страны.

Переходя к блоку неналоговых платежей, Александр Калинин напомнил, что вопрос один из острых для бизнеса и предложил обратить внимание на опыт Кыргызской Республики, где с 2019 года действует Кодекс «О неналоговых платежах». Документ подробно и прозрачно регулирует взимание пошлин, получение лицензий, определяет права и обязанности всех участников правоотношений.

«Нам необходимо сделать ведение бизнеса предсказуемым, поэтому неналоговые платежи стоит закрепить на законодательном уровне, сформировать реестр, определить “формулу цены” каждого платежа, а также провести постепенную ревизию и исключить избыточные и необоснованные платежи», — объяснил эксперт.

Вопрос ограничения роста налога на имущество от кадастровой стоимости коммерческой недвижимости также является одним из востребованных для бизнеса ввиду того, что уже в конце декабря завершается введенный мораторий: «Мы уже направили наше предложение в Правительство и надеемся, что инициатива будет рассмотрена. Колоссальный рост нагрузки может привести к банкротству, поскольку предприниматели сталкиваются с неадекватной методикой переоценки и формальным подходом к оценке».

«ОПОРА РОССИИ», фиксируя рост кадастровой стоимости объектов в десятки, сотни и даже тысячи раз в ряде субъектов, предполагает, что может возникнуть социальная напряженность, в результате чего численность субъектов МСП может резко сократиться.

Предложения бизнес-объединения направлены на ограничение предельного роста налога на имущество организаций (не более 10% в год) или продление моратория на рост кадастровой стоимости на 2024 год, чтобы за этот период доработать Методические указания о государственной кадастровой оценке.

Также, добавил Александр Калинин, ряд регионов самостоятельно приняли решение по данному вопросу, чтобы сохранить бизнес- и инвестиционный климат. К примеру, в Санкт-Петербурге налог на имущество организаций будет проиндексирован не более, чем на 20%.

В завершение своего выступления Калинин добавил, что инициативу по ограничению роста налога на имущество от кадастровой стоимости коммерческой недвижимости поддержал Генпрокурор России Игорь Краснов, а также Совет Федерации.

Фото: ТПП РФ

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»