ru

Новости

13 Октября 2017

Руководитель Комиссии по лифтовой промышленности «ОПОРЫ РОССИИ» принял участие в совещании в Минстрое РФ

12 октября в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялось совещание по вопросам, связанным с реализацией постановления Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах».

Совещание состоялось под председательством директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ Е.П. Солнцевой.

В совещании приняли участие представители региональных фондов капитального ремонта, в том числе генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов г. Москвы А.Л. Кескинов, руководитель Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое РФ С.А. Чернышов, руководитель Комиссии по лифтовой промышленности «ОПОРЫ РОССИИ» Л.И. Вольф-Троп. Ростехнадзор представлял заместитель начальника Управления государственного строительного надзора В.В. Чернышов.

Основными темами обсуждения на совещании являлись сроки ввода в эксплуатацию лифтов, смонтированных по программам капитального ремонта многоквартирных жилых домов взамен отработавших назначенный срок службы лифтов.

Позицию Ростехнадзора изложил В.В. Чернышов. В соответствии с постановлением Правительства от 24 июня 2017 г. № 743 использование лифтов по назначению после его монтажа в связи с заменой допускается по результатам принятия Ростехнадзором решения о вводе лифта в эксплуатацию. В целях оформления решения о вводе лифта в эксплуатацию владелец лифта направляет в Ростехнадзор уведомление о вводе лифта в эксплуатацию. Представитель Ростехнадзора осуществляет контрольный осмотр смонтированного лифта в течение 10 рабочих дней со дня поступления уведомления о вводе лифта в эксплуатацию.

Решение о вводе лифта в эксплуатацию оформляется в течение 5 рабочих дней со дня проведения контрольного осмотра лифта. Представитель Ростехнадзора подтвердил соблюдение вышеуказанных сроков подготовки решения о вводе лифтов в эксплуатацию.

Со стороны представителей Минстроя РФ и фондов капитального ремонта было выражено пожелание о возможном сокращении сроков в связи с жалобами жильцов, которые в течение 2 недель не имеют возможности пользоваться установленным в здании лифтом.

Большая часть заседания была посвящена проблеме ввода в эксплуатацию лифтов без замены направляющих. Большинство участников совещания были едины во мнении, что сохранение направляющих не только обеспечивает экономию средств на замену лифтов не менее, чем на 10%, но и соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011) при соблюдении предусмотренных этим документом процедур.

В своем выступлении председатель Комиссии по лифтовой промышленности «ОПОРЫ РОССИИ» Л.И. Вольф-Троп подчеркнул на необходимость устранения различных толкований понятия «замена лифтов».

В соответствии с ТР ТС 011/2011 лифты, отработавшие назначенный срок службы, не допускаются к использованию по назначению без проведения оценки соответствия с целью определения возможности продления срока службы, необходимости модернизации или замены лифта.

При этом как в ТР ТС 011/2011, так и в Правилах организации безопасного использования и содержания лифтов, утвержденных постановлением Правительства от 24 июня 2017 г. № 743 под модернизацией понимается мероприятие по повышению безопасности и технического уровня, находящегося в эксплуатации лифтов до уровня, установленного техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов».

Очевидно, что замена отработавших назначенный срок службы лифтов осуществляемая по программам капитального ремонта многоквартирных домов, выполняется после демонтажа находившихся в эксплуатации лифтов, не может считаться модернизацией и на замену лифтов не могут распространяться требования, предъявляемые к модернизации лифтов.

Замена лифтов осуществляется в рамках двух возможных решений – с заменой направляющих и с сохранением направляющих. При этом сохранение направляющих возможно только с учетом результатов обследования направляющих и элементов их крепления (п.5.2 статьи 6 ТР ТС 011/2011). При положительных результатах обследования направляющих и элементов крепления, выполненного аккредитованной организацией, разрабатывается проектная документация на установку лифта.

Оценка соответствия смонтированного на объекте лифта перед вводом в эксплуатацию и использованием по назначению осуществляется в форме декларирования соответствия лифта в соответствии с п.3 статьи 6 ТР ТС 011/2011.

При соблюдении предусмотренной процедуры замена лифтов с сохранением направляющих не противоречит требованиям ТР ТС 011/2011.

В дальнейшей дискуссии приняли участие присутствовавшие на совещании представители фондов капитального ремонта, Национального Лифтового Союза, Ростехнадзора и Минстроя РФ.

По предложению председательствовавшей на совещании директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ Е.П. Солнцевой было принято решение Минстрою РФ обратиться за разъяснениями по ситуации с заменой лифтов без замены направляющих в Ростехнадзор и Росстандарт.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»