ru

Новости

Профильный Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» поможет малому бизнесу интегрироваться в новую реформу обращения с отходами

На первом заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по реформированию отрасли обращения с отходами утвердили состав и определили приоритетные направления работы на первое полугодие.


На первом заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по реформированию отрасли обращения с отходами утвердили состав и определили приоритетные направления работы на первое полугодие.

В состав нового комитета вошли специалисты, работающие в различных направлениях отрасли обращения с отходами. Приоритетной задачей в работе комитета станет продвижение реформы в российских субъектах, а также интеграция малого и среднего бизнеса в новую систему.

Председатель комитета Полина Вергун, возглавляя одну из крупнейших фирм по обращению с отходами ГК «Чистый город» и занимаясь реформированием отрасли в 3 российских субъектах, представила на установочном заседании членам комитета свою концепцию развития сферы обращения с отходами. Поэтапное внедрение двухуровневой системы региональных и федеральных экотехнопарков одно из условий успешного продвижения реформы.

«Экотехнопарки, согласно концепции, которая поэтапно реализуется, подразделяются на два вида региональные и федеральные. На региональном уровне основная их цель минимизация захоронения путем максимального отбора вторичного сырья. На федеральном переработка отобранных вторичных ресурсов. Это комплексная модель, где все звенья одной цепочки взаимосвязаны (раздельный сбор, логистика, сортировка и т.д.). Итоговая цель производство конкурентоспособного товара», отметила Полина Вергун.

Система, по ее словам, должна выстраиваться с учетом максимальной интеграции уже функционирующего в этой отрасли малого и среднего бизнеса и действующих перспективных объектов сферы обращения с отходами с целью снижения социального напряжения и исключения дублирования имеющихся мощностей. Реализация первого в России системного проекта по созданию двухуровневой системы экотехнопарков уже ведется в ЮФО.

На основе накопленного практического опыта членами нового комитета будут вырабатываться оптимальные решения по развитию отрасли, а также предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов. Кроме того, комитет будет продвигать идею по разработке и внедрению единой в России электронной модели по обращению с отходами. Подобная информационная система позволит оптимизировать систему в части распределения мест размещения объектов утилизации, позволит внедрить межсубъектовые территориальные схемы и в целом сделать прозрачной всю отрасль обращения с отходами.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»