ru

Новости

24 Октября 2018

Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по государственно-частному партнерству Максим Оводков выступил на Форуме «Россия – спортивная держава»

10-12 октября в Ульяновске прошел международный Форум «Россия – спортивная держава». В рамках Форума состоялось пленарное заседание «Здоровый спорт – здоровый бизнес», на котором выступил член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по государственно-частному партнерству стал Максим Оводков.


10-12 октября в Ульяновске прошел международный Форум «Россия – спортивная держава». В рамках Форума состоялось пленарное заседание «Здоровый спорт – здоровый бизнес», на котором выступил член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по государственно-частному партнерству стал Максим Оводков.

Ежегодный Форум «Россия – спортивная держава» стал главной российской коммуникационной платформой по формированию спортивной индустрии. В этом году в повестку мероприятия вошли вопросы инвестиционной политики в спорте.

Организаторами пленарного заседания «Здоровый спорт – здоровый бизнес» совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» стали российский Министерство промышленности и торговли и АО «Корпорация МСП».

Почетным гостем Форума стал Президент РФ Владимир Путин.

Выступление Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по государственно-частному партнерству Максима Оводковабыло посвящено барьерам, которые стоят на пути широкому вовлечению представителей малого и среднего предпринимательства в партнерство с государством в решении социальных задач.

«Малый и средний бизнес готов помогать государству», – отметил в своем выступлении Максим Оводков.

По мнению Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по государственно-частному партнерству, существующее противоречие между федеральным законом о контрактной системе и федеральным законом о концессионных соглашениях не позволяет устанавливать долгосрочные договорные обязательства с частным инвестором и влечет за собой проведение двух, не связанных между собой, конкурсных процедур.

Кроме того, в своем выступлении Максим Оводков обратил внимание на то, что при подписании концессионного соглашения у предпринимателя меняется налоговый режим и возрастают платежи.

«Малый и средний бизнес, о котором мы говорим сегодня как о потенциальном инвесторе, находится в основном на специальном режиме – на упрощенной системе налогообложения. При заключении концессионного соглашения предприниматель переходит на традиционную систему. И сразу возникает налог на прибыль и НДС. Кроме того, имущество, переданное концессионеру или созданное им в процессе реализации концессионного соглашения, также подлежит налогообложению. О прибыли инвестора речь в этом случае не может идти. Только убытки или «нулевая» доходность», – добавил Максим Оводков.

В свою очередь, заместитель Министра спорта России Павел Новиков отметил, что Министерство поможет бизнесу в разрешении озвученных проблем. Кроме того, Павел Новиковпредложил проработать поднимаемые проблемы в рамках круглого стола на площадке ведомства вместе с экспертами объединения.

В Форуме также приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр спорта России Павел Колобков, генеральный директор АО «Газпром-медиа холдинг» Дмитрий Чернышенко, Президент Международной ассоциации спорта для всех (TAFISA) Ju-Ho Chang, представитель ЮНЕСКО (TSG Coordinator) Марселен Далли, руководители федеральных и региональных органов власти, лидеры мирового спорта, представители олимпийского движения и международных спортивных организаций.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»