ru

Новости

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству озвучила приоритетные направления своей деятельности

Состоялось очередное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Ее представители особое внимание уделили необходимости включения Комиссии в федеральную повестку и продвижению инициатив на региональном уровне.


Состоялось очередное заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству. Ее представители особое внимание уделили необходимости включения Комиссии в федеральную повестку и продвижению инициатив на региональном уровне.

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству растет и расширяет территорию своего присутствия. Вместе с тем увеличивается ее влиятельность, способность объединенных в лице Комиссии социальных предпринимателей воздействовать на сферу регулирования социального предпринимательства, создавая благоприятные условия для развития социального бизнеса в стране.

«У социальных предпринимателей есть большое количество предложений и рекомендаций по государственным мерам поддержки. Основной вопрос: как сделать так, чтобы их услышали? Именно поэтому социальным предпринимателям необходимо активно включаться в федеральную повестку, участвовать в круглых столах с профильными министерствами, аргументированно транслировать свою точку зрения», отметил Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству Сергей Голубев.

Так, в июле Госдумой был принят закон, позволяющий за счет средств материнского капитала оплачивать услуги образования, которые оказывают индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующую лицензию. Закон способствует повышению доступности детского образования и помогает социальным предпринимателям не потерять своих клиентов из-за снижающейся платежеспособности населения. Инициаторами таких поправок были в том числе представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по социальному предпринимательству.

По словам Сергея Голубева, не менее важна активность и на региональном уровне, способность регионального лидера в лице председателя регионального Комитета разрабатывать и продвигать предложения. Именно поэтому в Комиссии был сформирован институт кураторства, который направлен на взращивание региональных лидеров с помощью наставничества более опытных коллег.

В рамках заседания члены Комиссии также обсудили работу по основным направлениям деятельности: встраивание социальных предпринимателей в цепочки поставщиков для крупного бизнеса, повышение качества и доступности обучающих программ для социальных предпринимателей, а также развитие социального автотуризма.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»