ru

Новости

Актуальные и волнующие темы в области экологии и ESG обсуждались на втором заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития

19 августа состоялось второе заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития. Руководитель Комитета Яна Кудашкина подвела промежуточные итоги работы недавно созданного Комитета за 5 месяцев.


19 августа состоялось второе заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по вопросам экологии и устойчивого развития. Руководитель Комитета Яна Кудашкина подвела промежуточные итоги работы недавно созданного Комитета за 5 месяцев.

Были озвучены и обсуждены предложения Комитета, выдвинутые на Совещании членов Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александром Козловым. Среди предложений: разработка программы и дорожной карты по эко-просвещению для устойчивого развития территорий, отраслей и сообществ; создание региональных площадок с участием МСП для выработки инновационных решений по импортозамещения; минимизация издержек для МСП в случае соответствия отчетности по экологии и устойчивому развитию.

В рамках заседания в состав Комитета вошла Диана Беликова, Председатель Комитета по экологии Иркутского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор GM GROUP HOLDING, которая поделилась региональным кейсом сбора переработанных автомобильных шин ООО «Иркутский Резиноперерабатывающий Завод».

В состав экспертного совета Комитета вошли: эксперты в сфере экологии и устойчивого развития Ольга Лучкина и Елена Тарасова, а также Начальник Управления по взаимодействию с органами государственной власти и корпоративной социальной ответственности ООО УК «Промышленно-Металлургического-Холдинга» Ильдар Габбасов.

Для участников заседания Елена Тарасова подготовила обзор о ключевых изменениях в действующем законодательстве по вопросам экологии и устойчивого развития. Приглашенный эксперт, руководитель движения «Лига зелёных брендов» Полина Пахомова рассказала о трендах и актуальных инновациях в оценке уровня ESG-зрелости для МСП.

Все озвученные вопросы вызвали активное обсуждение. Члены «ОПОРЫ РОССИИ» из Республики Крым и Подмосковья выдвинули ряд инициатив, связанных с решением вопроса переработки мусора.

Также на заседании были анонсированы новые проекты и инициативы Комитета, которые будут реализованы до конца года.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»