en

События

11 Января 2024

«ОПОРА РОССИИ» приглашает принять участие в опросе по наставничеству

Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по наставничеству проводит опрос в формате анкетирования, посвященному пониманию значения слов «наставник» и «наставничество». Принять участие в исследовании приглашаются все желающие.

«ОПОРА РОССИИ» предлагает упростить доступ к льготным кредитам для предпринимателей новых регионов

Развитие малого и среднего предпринимательства стало одной из центральных тем бизнес-завтрака с Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, состоявшегося в рамках деловой программы Дня ДНР на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Участниками бизнес-завтрака стали представители верхней палаты парламента и Правительства России, руководители органов власти ДНР, финансовых организаций, институтов поддержки предпринимательства и бизнес-объединений. Позицию субъектов МСП региона на мероприятии представил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Лапенко. Модератором выступил Председатель Донецкого республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», и.о. председателя Правления «Корпорации развития Донбасса» Андрей Калюжный.

09 Января 2024

Январь 2024 года: что нового в законодательстве для бизнеса

Традиционно новый год начинается не только праздничными выходными, но и вступлением в силу изменений в законах, которые регулируют ведение предпринимательской деятельности. Нововведения затронули самый широкий диапазон сфер бизнеса и отраслей права — от правил исчисления налогов и оформления соответствующей документации, работы с удаленными сотрудниками и хранения документов бухгалтерского учета до производства упаковки, маркировки некоторых напитков и установления минимальной цены на подакцизную продукцию. О том, что конкретно изменилось в правовых нормах для бизнеса, читайте в материале редакции «ОПОРЫ РОССИИ».

09 Января 2024

Январский выпуск экспертного дайджеста «ОПОРЫ РОССИИ»: вся полезная информация для предпринимателей в 2024 году

«ОПОРА РОССИИ» представляет январский выпуск аналитического обзора «Малые новости». Ключевая тема праздничного номера — малые технологические компании. Помимо этого, отдельные тематические блоки дайджеста посвящены изменениям в законодательстве для бизнеса, вступающим в силу в январе, результатам анализа просроченной задолженности по кредитам МСП в региональном разрезе, предложениям Организации для упрощения деятельности предпринимателей, а также итогам совместного заседания Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием руководителя ФНС России Даниила Егорова и налоговому мониторингу.

28 Декабря 2023

Наталья Ионова — о том, как создать новогодний бизнес, в котором каждый день происходят чудеса

В христианской традиции ель становится новогодним деревом только после того, как её украсят специальными украшениями. Например такими, какие производит небольшая фабрика Натальи Ионовой из Иванова — уникальные, сделанные вручную фарфоровые, деревянные и ватные игрушки, которые создают праздничное настроение, радуют детей и взрослых. При этом новогодние игрушки только одно из направлений бизнеса, которые развивает предпринимательница — ее сотрудники также создают изделия из фарфора и проводят мастер-классы по созданию игрушек, а сама Наталья еще оформляет витрины, разрабатывает туристические маршруты по региону и руководит музеем новогодних игрушек. Как развивается новогодний бизнес, какие сложности возникают на пути и почему предпринимательство это не просто извлечение прибыли — об этом и многом другом член Совета Ивановского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по туризму, хозяюшка фабрики новогодней игрушки «Моя Забава» Наталья Ионова рассказала редакции сайта для предновогоднего выпуска рубрики #ЯТолькоСпросить.

28 Декабря 2023

«Мы — союзники, которые могут помочь в поиске эффективных решений»: основные темы и итоги заседания Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»

26 декабря состоялось заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» под председательством Сергея Борисова. Руководители органов власти, институтов развития, представители образовательного и финансового секторов, а также бизнеса представили свои точки зрения на формирование новой стратегии развития «ОПОРЫ РОССИИ» на ближайшие два года, точечно обсудили ключевые проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в настоящее время, а также подвели итоги работы Попечительского совета за десять лет.

23 Декабря 2023

Сервис «Деловые партнеры»

Бизнесу будет проще внедрять эффективные инструменты продвижения товаров и оптимизировать бизнес-процессы, потому что большая часть цифровых услуг доступны на платформе «Деловые партнеры» Московского инновационного кластера. Функционал сервиса большой: патентование, регистрация товарного знака, различные исследования.

21 Декабря 2023

До 31 января принимаются инициативы и проекты на форум «Сильные идеи для нового времени»

В марте 2024 года состоится форум «Сильные идеи для нового времени», организатором которого выступает Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом «Росконгресс». В рамках мероприятия до 31 января 2024 года продолжается прием инициатив и проектов от организаций, сообществ и индивидуальных участников, которые внесут значимый вклад в развитие страны, укрепление суверенитета и достижение стратегических целей развития России.

19 Декабря 2023

Что делать, если банк ограничил операции по счету: Банк России разработал методические рекомендации для предпринимателей

Банк России совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу, Федеральной таможенной службой, Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Некоммерческим партнерством «Национальный совет финансового рынка» подготовил Методические рекомендации для предпринимателей, который оказались в ситуации ограничения операций по счету. Документ создан, чтобы помочь бизнесу максимально быстро разобраться в сложившейся ситуации и найти эффективные пути ее решения. В разработке рекомендаций участвовали эксперты «ОПОРЫ РОССИИ», Агентства стратегических инициатив, АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», Ассоциации банков России, Ассоциации российских банков, «Деловой России» и Торгово-промышленной палаты РФ.

18 Декабря 2023

В офисе «ОПОРЫ РОССИИ» прошло заседание Общественного совета федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия»

Мероприятие прошло под председательством Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и координатора проекта «Предпринимательство», Первого заместителя председателя Комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Альфии Когогиной. Участники подвели итоги реализации федерального проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия» в 2023 году и наметили векторы развития на 2024 год.

18 Декабря 2023

Результаты реформы контрольно-надзорной и разрешительной деятельности за 2023 году обсудили в ходе заседания Правления Ассоциации «НП «ОПОРА»

15 декабря состоялось заседание Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием Статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Херсонцева и заместителя директора департамента регуляторной политики Правительства РФ Андрея Спиридонова. Члены Организации во главе с Президентом «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым и Председателем Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергеем Борисовым обсудили влияние реформы контрольно-надзорной и разрешительной деятельности на малый и средний бизнес.

13 Декабря 2023

Александр Калинин представил позицию «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию МСП на заседании комиссии Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство»

Заседание прошло под председательством губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Участие в мероприятии также приняли Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса и экспертного сообщества. Ключевыми темами для обсуждения стали налог на профессиональный доход, ограничение роста налога на имущество от кадастровой стоимости коммерческой недвижимости, а также развитие приоритетных отраслей сектора МСП.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»