en

События

03 Ноября 2023

Запущен первый в России рейтинг социального воздействия малого и среднего бизнеса

Школа Бизнеса «Синергия» при поддержке «ОПОРЫ РОССИИ» запустила первый (пилотный) рейтинг социального воздействия малого и среднего бизнеса. Это всероссийский проект, который впервые оценит МСП в разрезе социальной повестки и определит его вклад в развитие страны по специально разработанной уникальной методологии.

02 Ноября 2023

Главный приоритет — развитие регионального туризма: как прошел вебинар для предпринимателей о платформе Wildberries Travel

2 ноября Wildberries и «ОПОРА-СТАРТ» (проект «ОПОРЫ РОССИИ») провели совместный вебинар на тему «Готовимся к путешествию вместе с Wildberries». В этот раз эфир был посвящен возможностям и ключевым преимуществам сервиса планирования путешествий по России для бизнеса. Спикерами вебинара выступили руководитель направления Wildberries Travel Анна Щекотихина и руководитель разработки Wildberries Travel Родион Бычков.

01 Ноября 2023

«Российская полка», тренды онлайн-торговли и опыт регионов: главные темы Ежегодной Всероссийской конференции «Малая и средняя торговля в России 2023»

26 октября Ассоциация малоформатной торговли (член Ассоциации «НП «ОПОРА») при поддержке Минпромторга России провела ежегодную Всероссийскую конференцию «Малая и средняя торговля в России 2023». В обсуждении ключевых вопросов малой торговли приняли участие представители всех форм и форматов ритейла, включая крупные торговые сети и российские маркетплейсы, предпринимателей и товаропроизводителей. В фокусе обсуждения находился так называемый законопроект о «российской полке», содержащий меры регулирования онлайн и офлайн-торговли.

31 Октября 2023

Вышел ноябрьский номер экспертного дайджеста «ОПОРЫ РОССИИ»

Эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» подготовили ноябрьский выпуск аналитического обзора «Малые новости». Ключевой темой номера стало совместное заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с Росреестром. Также в дайджесте можно узнать об изменениях в законах, которые нужно знать и учитывать в предпринимательской деятельности, о том, как распределяется доля УСН в доходе МСП по регионам, точке зрения Организации по поводу ряда нормативно-правовых актов для бизнеса, а также поможет ли пополнить федеральный бюджет использование системы «Платон».

Каковы приоритеты развития и поддержки малого и среднего бизнеса? — авторский мастер-класс Сергея Борисова

Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей Борисов провел авторский мастер-класс для студентов НИУ ВШЭ, в ходе которого рассказал о резервах развития малого и среднего российского бизнеса в новых условиях, мерах финансовой и нефинансовой поддержки, а также на примере состояния сектора МСП в зарубежных странах обозначил, какие существуют точки роста у российского бизнеса.

26 Октября 2023

Валентина Матвиенко призвала сенаторов учитывать в работе предложения «ОПОРЫ РОССИИ» и других бизнес-объединений

25 октября состоялось 553-е заседание Совета Федерации. В рамках мероприятия спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поручила сенаторам активнее взаимодействовать с «ОПОРОЙ РОССИИ» и другими бизнес-объединениями. Учет обратной связи и предложений предпринимателей, которых представляет Организация, позволяет системно и адресно оказывать эффективную поддержку, необходимую МСП.

25 Октября 2023

Андрей Шубин выступил на круглом столе по проблеме дробления бизнеса в рамках Налогового форума

25 октября в рамках Налогового форума Торгово-промышленной палаты РФ состоялся круглый стол, посвященный теме «Проблема дробления бизнеса и необходимость комплексного реформирования налогового законодательства». В дискуссии о правовом поле недопустимого дробления предприятий приняли участие представители профильных органов исполнительной власти, общественных организаций и бизнес-объединений. Позицию «ОПОРЫ РОССИИ» на мероприятии представил Исполнительный директор Организации, Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Шубин.

25 Октября 2023

Александр Калинин представил позицию «ОПОРЫ РОССИИ» по либерализации уголовного законодательства на круглом столе в Совете Федерации

Обсуждение вопросов смягчения уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в состоялось в рамках круглого стола Комитета Совета Федерации по экономической политике. Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин озвучил предложения бизнес-объединения, направленные на повышение порогов крупного и особо крупного ущерба, декриминализацию ряда составов преступлений, повышение обоснованности привлечения лиц в качестве обвиняемых, а также сокращение срока производства предварительного расследования.

24 Октября 2023

Опубликован доклад Минэкономразвития России о состоянии развития МСП в 2019-2022 годах

Минэкономразвития России подготовило масштабный доклад о состоянии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его развитию за 2019–2022 гг. 23 октября в ходе парламентских слушаний основные тезисы доклада представил Первый вице-премьер Андрей Белоусов. Документ представляет результаты развития сектора МСП за три года и итоги реализации программ господдержки за этот период.

23 Октября 2023

Лидеры «ОПОРЫ РОССИИ» представили предложения по развитию и поддержке сектора МСП на парламентских слушаниях

23 октября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение». Заседание прошло под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина. Предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по дальнейшему развитию сектора МСП и необходимых механизмах поддержки представили Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Вице-президент Организации Аркадий Гершман.

21 Октября 2023

Бизнесу будет проще выбрать контрагента

Благонадежность контрагента — самый важный пункт при заключении договора. И убедиться, что он — не однодневка, а также не внесен в реестр дисквалифицированных лиц можно с сервисом «Прозрачный бизнес» от Федеральной налоговой службы. Платформа предоставляет полную информацию об организациях и ИП, позволяя выбрать надежного партнера.

Комитет по развитию молодежного предпринимательства Подмосковной «ОПОРЫ РОССИИ» провел форум «ЛИФТ»

В Московской области прошел Межрегиональный молодежный предпринимательский форум «ЛИФТ», организованный Комитетом по развитию молодежного предпринимательства Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятие собрало более 200 студентов из различных университетов Москвы и Московской области. Также в форуме приняли участие представители Министерства науки и высшего образования России, администрации Московской области и ряда университетов, а также успешные предприниматели.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»