en

Новости

Комитет «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике подвел итоги работы за 2023 год

19 декабря, в преддверии Дня энергетика, состоялось заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике. Члены «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», профессиональных ассоциаций и энергетических компаний, а также предприниматели из более 40 регионов страны подвели итоги за 2023 год и обсудили текущую ситуацию в регионах России. Модератором выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по электроэнергетике Владимир Гриценко, который обратился к участникам с приветственным словом и озвучил повестку встречи.


Началось заседание с торжественной церемонии награждения руководства и членов Комитета, приуроченной ко Дню энергетика. Почетными грамотами за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства России отмечены Вице-президент, Председатель Комитета по электроэнергетике Владимир Гриценко и Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике Алексей Жуков. Высокие награды от имени Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина вручил Исполнительный директор Организации Андрей Шубин.

Благодарностями и Почетными грамотами «ОПОРЫ РОССИИ» за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства ТЭК и активную работу в федеральном Комитете по электроэнергетике отмечен ряд членов Комитета, награды которым вручил Владимир Гриценко.

«Спасибо всем огромное за активное участие, конструктивное взаимодействие и общую работу. Поздравляю с предстоящим профессиональным праздником – Днем энергетика, желаю удачи в нашем непростом деле», — обратился к участникам заседания Владимир Гриценко.

Затем Председатель Комитета рассказал о приоритетах и инициативах деятельности, подробно остановившись на проблемах, которые стоят перед Комитетом, и эффективных инструментах, которые помогут их решить.

«Наш основной приоритет сейчас это поиск способов, которые помогут облегчить электроэнергетическую действительность, увеличат потребность и снимут лишние барьеры», — отметил Владимир Гриценко.

Об итогах работы Комитета за 2023 год рассказала заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике Наталья Балухтина. Спикер отметила, что за 2023 год Комитету удалось достичь хороших результатов, поспособствовать решению различных задач и проблем субъектов МСП, в том числе провести анализ действующего регулирования ТЭК и выработать предложения по совершенствованию законодательства в профильной сфере.

«В течение всего 2023 года проделана большая работа по разработке механизма “одного окна”, в рамках которого члены и эксперты Комитета смогут получать оперативную информацию о деятельности ПАО “Россети” и принимать участие в его проектах, оказывать и получать экспертную поддержку в разработке решений органов власти по профильной деятельности», — подчеркнула Наталья Балухтина.

Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике в 2023 году создан совместный с «Федеральная сетевая компания — Россети» (ПАО «Россети») Координационный совет по взаимодействию в сфере электроэнергетике. В его состав вошли эксперты Комитета по направлениям и руководители направлений в области электроэнергетике ПАО «Россети». Координационный совет позволит усилить взаимодействие между компаниями Группы «Россети» и представителями малого и среднего бизнеса, а также создать дополнительную площадку для информационной поддержки предпринимателей.

Уже в ноябре состоялось первое заседание нового Координационного совета по взаимодействию в сфере электроэнергетике, в рамках которого обсудили планы работы на 2024 год, привлечение МСП к реализации инновационных и цифровых проектов в сетевом комплексе, а также обеспечение мощностью потребителей, расположенных в районах с неразвитой инфраструктурой.

Помимо этого, по инициативе Комитета во время Российской энергетической недели подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между «ОПОРОЙ РОССИИ» и ПАО «Россети». Документ предусматривает совместные действия по формированию благоприятных условий для привлечения малых и средних предприятий (МСП) к разработке и производству продукции и услуг в интересах Группы «Россети», а также для решения задачи импортозамещения.

Комитет также активно развивал региональную сеть и на постоянной основе вел экспертную деятельность по различным вопросам совершенствования законодательства, в том числе с привлечением партнеров «ОПОРЫ РОССИИ».

За все время работы Комитета в региональных отделениях бизнес-объединения создано 11 Комитетов по энергетике/электроэнергетике, из них три (в Краснодарском крае, Ростовской и Тверской областях) созданы в текущем году. В составе федерального Комитета по электроэнергетике насчитывается более 40 членов.

Представители и члены Комитета по электроэнергетике, от «ОПОРЫ РОССИИ» входят в состав Совета Директоров дочерних компаний АО «Россети Тюмень», АО «Россети Янтарь», ПАО «Россети Северный Кавказ», ПАО «Россети Кубань» и принимают участие в их заседаниях и совещаниях.

Члены Комитета по электроэнергетике постоянно и системно принимают участие в мероприятиях своего профиля, транслируя позицию организации по всей стране и на разнообразных площадках. Комитет выстроил плодотворное сотрудничество с Минэнерго России и ПАО «Россети», Экспертным советом по энергетике при Комитете Государственной Думы РФ по широкому спектру вопросов. Руководитель, а члены Комитета регулярно входят в состав делегаций для участия в отраслевых выставках, конференциях и форумах, консолидируют мнения предпринимательского сообщества по вопросам улучшения бизнес климата в топливно-энергетическом комплексе России.

Также на заседании обсудили проработку механизма предоставления льготного технического присоединения к электрическим сетям новых специализированных центров обработки данных (ЦОД). О нем подробно рассказал заместитель Председателя Комитета по электроэнергетике Аркадий Семьянинов, который отметил, что на днях Премьер-министр России Михаил Мишустин дал указание Минэнерго, Минэкономразвития, Минцифры и Минфину провести исследование и проработать механизм предоставления льготного технического присоединения к электрическим сетям новых специализированных центров обработки данных (ЦОД) к 15 февраля 2024 года.

Кроме того, в рамках заседания участники обсудили формирование плана работы и мероприятий Комитета на 2024 год.

В завершение заседания член Комитета по электроэнергетике, Руководитель бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Липецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ксения Емельянова поделилась опытом взаимодействия Липецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» с Управлением тарифов и энергетики Липецкой области и Общественным советом УФАС Липецкой области с целью стагнирования актов безучетного потребления и восстановления прав потребителей при технологическом подключении.

Спикер представила для масштабирования опыта и наработок в другие регионы уникальный кейс Липецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» о создании благоприятных условий для развития малого бизнеса как ключевого фактора, влияющего на инвестиционный климат региона. В том числе Ксения Емельянова подробно рассказала о взаимодействии власти, общественности, предпринимателей и «ОПОРЫ РОССИИ», а также о создании безопасной среды для коммуникации «Россетей» и предпринимателей.

В завершение встречи Председатель Комитета Владимир Гриценко поблагодарил всех спикеров и участников заседания за активную и плодотворную работу в Комитете по электроэнергетике.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»